Рустам Минниханов на вручении Госпремий РТ в области науки и техники: В сфере науки и технологий республики заняты 14 тыс. человек, затраты на научные изыскания приблизились к 30 млрд руб.

02.02.2024

Государственные премии Республики Татарстан в области науки и техники за 2023 год вручили сегодня в Казанском Кремле.

Премии, дипломы и знаки Государственной премии РТ лауреатам вручил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Приветствуя лауреатов, Рустам Минниханов напомнил, что сегодняшняя встреча носит особенный характер – она открывает серию торжественных событий, приуроченных ко Дню российской науки в республике, и проходит в Год научно-технологического развития Татарстана.

«За последнее время вузы и исследовательские организации республики добились значимых успехов, - сказал Рустам Минниханов. - Так, недавно состоялось заседание Наблюдательного совета Научного центра «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Вместе с коллегами мы убедились, что его разработки имеют признанный международный уровень».

Раис РТ сообщил, что в Татарстане действует десятая часть всех передовых инженерных школ России. «Теперь базовые отрасли республиканской экономики располагают современными, хорошо оснащенными образовательными площадками для подготовки инженерных кадров самой высокой квалификации, - уточнил он. -  Татарстанские вузы достигли заметного прогресса и в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Пять наших высших учебных заведений участвуют в реализации данного проекта. При этом два из них являются обладателями очень весомой специальной части гранта».

Отличительная особенность республиканского сектора исследований и разработок – то, что усилия зрелых, состоявшихся ученых постоянно дополняются энергией и инициативой молодого поколения, сказал далее Рустам Минниханов. Так, в прошлом году Татарстан вышел на лидирующие позиции среди субъектов страны по числу победителей федерального конкурса «Студенческий стартап».

«Индивидуальные результаты организаций научно-образовательного комплекса республики отразились и на интегральных показателях его функционирования. Впервые в истории современной России численность занятых в сфере науки и технологий республики превысила 14 тыс. человек.  А объем внутренних затрат на научные изыскания приблизился к рекордным для нас 30 млрд руб., - заявил Рустам Минниханов. - В Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов Федерации Татарстан поднялся на 2-ое место, пропустив вперед с небольшим отрывом только столицу России.  Большая заслуга в этих успехах, конечно же, принадлежит научному сообществу республики, представители которого сегодня в зале».

«В этом году мы чествуем ученых, добившихся выдающихся результатов в самых разных областях познания – от филологии до геодезии, от сельскохозяйственных наук до транспортного машиностроения. Отрадно, что ваши труды отличает не только теоретическая новизна, но и высокая прикладная ценность. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и настойчиво идти вперед к новым целям и прорывным идеям. Уверен, ваши главные достижения еще впереди!» - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к лауреатам и участникам церемонии.

Для справки:

Государственные премии Республики Татарстан в области науки и техники были учреждены 16 апреля 1993 года Указом Президента Республики Татарстан № УП-206. За период с 1994 по 2023 годы высокой научной награды была удостоена 191 работа, 1078 человек стали обладателями звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники» (включая 370 докторов и 365 кандидатов наук).

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.