Рустам Минниханов вручил муниципальным образованиям 40 новых автобусов, еще 79 будут вручены в ближайшее время

01.02.2024

Сегодня утром Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии вручения автотранспорта муниципальным образованиям Республики Татарстан.

Мероприятие прошло на площадке МВЦ «Казань Экспо». Напомним, что сегодня здесь проходит расширенное заседание итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

На церемонии также присутствовали заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, председатель Ассоциации муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, генеральный директор ФБГУ «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Карпов.

Отметим, что Татарстан реализует мероприятия по обновлению подвижного состава общественного транспорта совместно с федеральным Правительством. Обновляются автобусы и троллейбусы, открываются новые маршруты. Все это направлено на улучшение качества перевозки граждан, комфортные перевозки общественным транспортом.

В 2024 году будут обновлены 119 автобусов, в том числе это низкопольные автобусы на компримированном природном газе и адаптированы для перевозки маломобильных граждан.

Рустам Минниханов в приветственном слове сказал, что сегодня республика подводит итоги работы дорожного и транспортного комплекса.

«Выполняется огромные объемы работы в стране в целом, огромные проекты реализуются в том числе и в нашей республике, - сказал он. -  Сегодня мы на коллегии поговорим не только о наших достижениях, но и обсудим вопросы, связанные с «узкими местами». И если в части дорожного хозяйства мы имеем серьезные финансовые вложения и решения, то в части работы общественного транспорта мы имеем много нареканий со стороны граждан. Это, во-первых, материальная база – автобусов или не хватает, или они имеют большой выработанный ресурс. И, во-вторых, это организация работы и комплектование кадров. Тем не менее руководство страны и лично Президент Владимир Путин держит эту тему на контроле. И благодаря федеральной программе сегодня мы здесь вручаем 40 автобусов мы районам. До марта районы примут еще 79 автобусов. Хочу выразить благодарность руководству нашей страны, Министерству транспорта и дорожного хозяйства России за ту поддержку, которую мы получаем со стороны федерального Правительства».

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что новые автобусы получат позитивный отклик со стороны населения. «Обращаюсь к главам районов – посмотрите, сколько обращений посвящено работе общественного транспорта. Поэтому вот новые автобусы, а организационная работа - за вами. В добрый путь!», - сказал Раис Татарстана. Он также пожелал всем эффективно использовать полученный сегодня автотранспорт.

Напомним, что сегодня 40 автобусов получили 10 муниципальных образований - Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск, Елабуга, Бавлы, Лениногорск, Нурлат, Заинск, Мензелинск и Бугульма.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.