Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на коллегии Минсельхоза Татарстана поблагодарил сельчан за их самоотверженный труд

30.01.2024

Всех тружеников села поблагодарил за их труд Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Заседание прошло на МВЦ «Казань-Экспо» и было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса в 2023 году и задачам на 2024 год.

До начала заседания Рустам Минниханов в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова и других официальных лиц осмотрел выставку крупногабаритной техники, а также ознакомился с экспозицией, где представлена продукция самозанятых, научных организаций и малых форм хозяйствования.

Участникам мероприятия также был продемонстрирован видеофильм об итогах работы сельхозотрасли в прошедшем году.

Далее с основным докладом на коллегии выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Татарстан занял 5 место среди регионов России по валовой продукции сельского хозяйства. В прошлом 2023 году в республике ее произведено на 289,2 млрд рублей. «Индекс производства составил 92,1%, хотя за счет роста животноводства удалось сохранить объемы валовой продукции на уровне средних показателей за последние годы. В целом по АПК, включая пищевую промышленность, имеем продукцию почти на 590 млрд рублей. Наша доля в валовом региональном продукте – 6,5%», – рассказал Марат Зяббаров. Он подчеркнул, что прошлый год стал для сельхозпроизводителей проверкой на прочность. Им пришлось столкнуться с дефицитом осадков, ростом цен на промышленную продукцию, строительные материалы, удорожанием кредитов. «И все это при снижении цен на сельхозпродукцию», – отметил глава Минсельхоза РТ.

При этом, по словам министра, в республике обеспечена потребность населения в основных продуктах питания собственного производства.

Налоговая задолженность предприятий агропромышленного комплекса Татарстана за прошлый год составила 514 млн рублей с ростом на 6,9 млн рублей, сообщил Марат Зяббаров. «75% - это предприятия-банкроты. По действующим предприятиям задолженность сократилась на 127 млн рублей», - уточнил он. Несмотря на то, что количество должников уменьшилось в два раза, этот вопрос необходимо держать на постоянном контроле, считает министр.

Раис Татарстана, выступая на коллегии, поблагодарил тружеников села за их самоотверженный труд и неоценимый вклад в успехи республики. Он напомнил, что несмотря на чрезвычайную ситуацию в связи с засухой, в регионе собран достойный урожай – более 3,6 млн тонн зерна, обеспечена стабильная работа животноводства, заготовлены необходимые корма.

«Результаты отрасли достигнуты благодаря вниманию и своевременной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства страны, Минсельхоза России», - сказал Рустам Минниханов.

Он адресовал отдельные слова признательности сельчанам – за помощь в рамках СВО. Аграрии со всех районов Татарстана направляют сотни тонн сельхозпродукции бойцам и в новые регионы. Кроме того, для бесперебойного доступа жителей подшефных городов к качественной продукции «Татпотребсоюз» открыл свои магазины в Лисичанске и Рубежном.

Республика – животноводческий регион. Рустам Минниханов напомнил, что очередной год регион завершил с рекордными надоями молока – почти 2,2 млн т.

Основная заслуга в этом традиционных молочных районов - это Кукморский, Балтасинский, Сабинский и Атнинский районы. Есть и другие районы, которые демонстрируют хорошую динамику: например, Мензелинский. «За четыре года инвесторы смогли нарастить здесь производство молока в восемь раз», - добавил он.

При этом, по словам Рустама Минниханова, есть районы, где ситуация только ухудшается. Так, Новошешминский район потерял более 10 тыс. голов коров, Спасский - половину поголовья, Черемшанский - 20%, Камско-Устьинский район сократил стадо.

«В этих районах за последние годы не реализовано ни одного инвестпроекта по животноводству», - констатировал руководитель республики. Он поручил главам этих муниципалитетов проработать пути решения проблемы. По мнению Раиса Татарстана, если фермы не работают, надо искать инициативных людей, индивидуальных предпринимателей.

«Животноводства нет, значит работы нет, - продолжил мысль Раис Татарстана. -  Работы нет, значит люди уезжают. Отсюда - потери специалистов, которых вернуть обратно будет очень сложно. Ферму закрыли, потом закроется школа, магазин. И все - через пять лет деревни не будет».


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.