Рустам Минниханов на закрытии Года педагога и наставника в Республике Татарстан: Этот год подчеркнул высокий статус профессии учителя

29.01.2024

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника в Республике Татарстан.
Мероприятие прошло на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Казань).
Церемония началась в фойе концертного зала, где «Учительский вальс» танцевали 45 пар молодых педагогов.
До начала церемонии Рустам Минниханов  пообщался со  школьниками, которые планируют выбрать профессию учителя.  Они рассказали о том,  какие жизненные ценности близки им сегодня.

Рустам Минниханов также пообщался с представителями учительских династий,  с преподавателями, подготовившими учащихся для международных олимпиад.

Гостями сегодняшнего мероприятия стали педагоги из  Лисичанска.
Выступая перед педагогами, Рустам Минниханов напомнил, что 2023 год был объявлен Указом Президента Владимира Владимировича Путина Годом педагога и наставника.
«Этот год подчеркнул высокий общественный статус профессии учителя, приоритетное внимание, которое уделяется руководством нашей страны системе образования», - сказал Рустам Минниханов.
В течение года в республике состоялись многочисленные тематические мероприятия, в которых приняли участие более 65 тысяч педагогов и наставников. Приняты решения по возобновлению гранта для молодых педагогов «Наш новый учитель», о начале работ по созданию сквера и установке памятника учителю на набережной Казанки, открытию музея образования «Белем» в Казанском университете. Порядка 36 тысяч учителей Татарстана получили новые ноутбуки.
«Республиканская система образования является одной из передовых в стране, - подчеркнул Раис Татарстана. -  В 2023 году реализовано 15 мероприятий национального проекта «Образование». Значительные финансовые средства  направлены на строительство, обновление материальной базы школ, поддержку наших педагогов. Обязательно продолжим работу в этих направлениях».
Рустам Минниханов напомнил, что сегодня Татарстан уверенно занимает  2-ое место во Всероссийском чемпионатном движении «Молодые профессионалы»,  3-е место по итогам всех Всероссийских предметных олимпиад школьников.
«Конечно же, в основе всех успехов ваш труд, уважаемые педагоги, - сказал Рустам Минниханов. - Мы гордимся вашими достижениями! Вы подготовили более 250 победителей и призеров всероссийских олимпиад, трех победителей международных олимпиад по химии и информатике, порядка 2-х тыс. золотых медалистов, 199  стобалльников, еще 9 человек получили  двести баллов по двум предметам».
Так, учитель математики лицея Иннополис Арман Костанян стал призером Всероссийского конкурса «Учитель года». Абсолютным победителем в конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы» признана воспитатель дошкольной группы школы № 41 Казани Айсылу Лотфуллина.
Учитель физики школы № 108 Казани Радик Хабиров стал финалистом телешоу «Классная тема!»
Раис Татарстана отметил, что в марте этого года состоится важнейшие событие - выборы Президента страны, которые определят будущее нашей страны. «Уверен, педагогическое сообщество Татарстана традиционно покажет свою сплоченность, проявит активную жизненную позицию, сделает правильный выбор», - сказал он, обращаясь к участникам мероприятия..
С видеообращением к педагогам и гостям мероприятия обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Рустам Минниханов также вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам отрасли образования - Орлен Дуслык,  медали 'За доблестный труд", почетные звания.
Мероприятие завершилось концертной программой.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина