Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в итоговой коллегии прокуратуры Республики Татарстан

29.01.2024

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии прокуратуры Республики Татарстан.

Приветствуя участников коллегии, прокурор Татарстана Альберт Суяргулов сообщил, что 27 января делегация прокуратуры РТ посетила Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию снятия блокады Ленинграда. «Блокадный город имеет особую связь с Татарстаном. Из Ленинграда в Казань эвакуировали предприятия, детские дома и профучилища. Тысячи ленинградских семей, детей-сирот обрели в Татарстане новый дом. Порядка 100 тыс. воинов из Татарстана защищали город на Неве, около 45 тыс. погибли», - подчеркнул он.

Память жертв блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

Поводя итоги 2023 года, Альберт Суяргулов сообщил, что практически по всем направлениям прокурорского надзора отмечается положительная динамика. Благодаря скоординированной работе прокуроров и органов власти завершено строительство всех долгостроев в республике, восстановлены права на жилье и компенсационные выплаты обманутых дольщиков.

Мерами прокурорского воздействия погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 650 млн рублей.

Прокурорами разрешено более 67 тыс. обращений граждан, что на 18% больше в сравнении с 2022 годом.

Своевременное вступление прокуроров в арбитражные дела позволили пресечь легализацию доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 270 млн рублей.

Прокурор РТ заметил, что на реализацию национальных проектов направлены значительные бюджетные ресурсы, объем их финансирования составил 43 млрд рублей. Альберт Суяргулов заявил, что сегодня наступило время не только контролировать расходование бюджетных средств, но и оценивать их эффективность: «Национальные проекты вводились для качественного рывка в развитии страны, имеют свои целевые показатели. В текущем году в работе по этому направлению необходимо дать оценку эффективности реализуемых нацпроектов».

Всего за прошлый год в республике мобилизовано более 1 трлн 308 млрд рублей налогов, и прокуратура активно участвует в этом процессе. Количество выявленных нарушений закона возросло более чем вдвое. Благодаря принятым мерам со стороны прокуратуры РТ мобилизовано порядка 4,5 млрд рублей налоговых платежей.

С учетом моратория прокуратурой Татарстана отказано в согласовании 70% внеплановых визитов контролеров к субъектам предпринимательства. Отклонены 66% мероприятий, предложенных органами контроля в проекты своих плановых проверок на 2024 год. Скорректированы более 50 республиканских и муниципальных правовых актов, которыми утверждены индикаторы риска с нарушением требования законодательства.

В числе важных направлений в работе Альберт Суяргулов обозначил дальнейшую борьбу с коррупцией, защиту трудовых прав и социальных гарантий граждан, исполнение законодательства в сфере ЖКХ и другие вопросы.

Рустам Минниханов подчеркнул, что благодаря сплоченной работе всех органов власти республике удалось не только выполнить все социальные обязательства, но и успешно развиваться во всех сферах деятельности. «Хочу поблагодарить работников прокуратуры республики за вклад в общее дело. Вы, как и прежде, на высоком уровне выполняете должностные обязанности на благо общества и государства», - сказал он.

Раис республики подчеркнул, что в условиях проведения СВО Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить своевременное и качественное выполнение государственного оборонного заказа. Прокурорам следует со всей ответственностью подойти к вопросу надзора за деятельностью предприятий ОПК. Также особое внимание Раис Татарстана призвал уделить татарстанцам-участникам специальной военной операции. «Их мужество и героизм вызывает уважение и требует всесторонней поддержки. Все возникающие жизненные ситуации участников СВО и членов их семей нужно разрешать оперативно и качественно. У защитников на передовой не должно быть сомнений в том, что их семьи находятся под нашей защитой и заботой», - сказал Рустам Минниханов.

Раис РТ отметил значимую роль прокуратуры в части надзора за исполнением налогового законодательства. «Сегодня недобросовестные представители бизнеса стараются разными путями уйти от уплаты налогов, применяя разнообразные схемы. При координирующей роли прокуратуры правоохранительным и контролирующим органам необходимо продолжить работу, направленную на противодействие массовой регистрации „фирм-однодневок“, которые обеспечивают условия для ухода от налогов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Раис республики положительно оценил исковую работу прокуроров, направленную на возмещение ущерба причиненного государству преступлениями, возврат в собственность государства незаконно отчужденного имущества, в том числе земельных участков.

Рустам Минниханов особо отметил, что в постоянном поле зрения прокуроров должны находиться вопросы переселения граждан из аварийного жилья (в 12-ти муниципалитетах республики проблема сноса такого жилья остается неразрешенной), реализации республиканской программы капремонта многоквартирных домов (здесь продолжают выявляться факты их некачественного выполнения), а также восстановления коммунальной инфраструктуры.

«Прокуратуре следует уделить особое внимание исполнению требований законодательства о надлежащем содержании объектов коммунальной инфраструктуры, о концессионных соглашениях, а также пресечению злоупотреблений со стороны уполномоченных органов власти, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов», - обратился Раис РТ к участникам заседания.

Важнейшим направлением работы Рустам Минниханов назвал борьбу с коррупцией: «Коррупционеры подрывают авторитет органов власти, их незаконные действия причиняют ущерб и вызывают недовольство татарстанцев. Примеров резонансных дел немало. Нужно и дальше в рамках предоставленных законом полномочий контролировать ход расследования уголовных дел и принимать меры к возмещению причиненного ущерба».

Раис Татарстана заметил, что в текущем году в республике состоится ряд важных событий: выборы Президента России и депутатов Государственного Совета РТ, мероприятия в рамках саммита БРИКС, Игры Будущего, KazanForum. «Наша общая задача – провести все мероприятия на высоком организационном уровне», - добавил Рустам Минниханов.

В завершение Рустам Минниханов и Альберт Суяргулов вручили ряд государственных наград республики, а также отметили победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.