Рустам Минниханов в рамках коллегии Минздрава РТ встретился с реципиентами и их родственниками

24.01.2024

С реципиентами и их родственниками встретился сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках итогового заседания Министерства здравоохранения РТ, на площадке МВЦ «Казань Экспо».

Во встрече также приняли участие помощник министра здравоохранения России Оксана Гусева, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин и другие.

Обсуждались вопросы развития трансплантологии в стране и в регионах, в том числе в Татарстане. Родственники реципиентов и сами реципиенты поделились существующими проблемами, обозначили ряд волнующих их вопросов.

Было отмечено, что трансплантация зачастую становится единственным способом спасения жизни и восстановления здоровья, и это направление необходимо развивать.

Напомним, что сегодня в Республике Татарстан проводятся операции по трансплантации печени, почек и сердца. Одним из лидеров по количеству проводимых трансплантаций почки от живого родственного донора среди медицинских организаций Российской Федерации в настоящее время является Республиканская клиническая больница – РКБ.

Сейчас в республике проводятся операции по пересадке печени, почек, сердца и костного мозга. И количество трансплантаций с каждым годом растет.

В 2021 году в республике была проведена 71 трансплантация органов (печень, почки, сердце), в 2022 году – 137, в 2023 году – 213 операций.

Операции по трансплантации почки проводятся в республике с 1991 года, первая трансплантация проведена в РКБ.

В 2011 году в РКБ проведена первая трансплантация печени.

В 2011 году в МКДЦ проведена первая трансплантация сердца.

В планах Министерства здравоохранения РТ на 2024 год – провести трансплантации сердца на базе Больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.