Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

22.01.2024

С Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ.

Обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия, развития связей по направлениям. В частности, коллеги из Калмыкии изучают опыт Татарстана в таких вопросах, как создание условия для инвесторов, развитие внутреннего туризма, развитие общественных пространств и др.

Всегда с радостью посещаю Республику Татарстан и Казань, поделился Глава Калмыкии по окончании встречи с Рустамом Миннихановым. Он отметил, что сегодня взаимодействие Татарстана и Калмыкии осуществляется по многим направлениям.

Одно из важных направлений - это прежде всего создание благоприятного инвестиционного климата. «У Республики Татарстан можно многому поучиться, - подчеркнул Бату Хасиков. -  Нам многое удалось сделать – если в 2019 году в республике было порядка 8 тыс предпринимателей, то на сегодня уже более 16 тыс. Во многом мы опирались на пример Татарстана. Мое личное общение с Рустамом Миннихановым также сыграло важную роль. Еще одно направление – это развитие внутреннего туризма. Татарстан славится успехами в этом вопросе. И мы многое переняли, увеличив турпоток в регион в семь раз».

По словам Бату Хасикова, речь идет о развитии инфраструктуры, о качестве предоставляемых услуг в сфере туризма.

«Калмыкия воспринимается как аграрный регион. Хотя в советское время регион имел статус аграрно-индустриального. Мы ставим задачу - восстановить этот статус. Мы можем быть высокотехнологичными. Для Калмыкии это направление – одна из быстрых точек роста, и здесь снова много примеров в Татарстане. Мы пользуемся возможностью отправлять сюда своих сотрудников. Это колоссальнейший опыт», - рассказал Глава Калмыкии.

«Нельзя не отметить, что Казань сильно изменилась в плане благоустройства, архитектуры, - сказал также Бату Хасиков. -  Мои коллеги бывают здесь часто и также перенимают опыт Казани – с точки зрения организации общественных пространств, общественного транспорта. Мы стараемся взаимодействовать комплексно, и уже ощущаем результаты. Наше сотрудничество имеет высокую эффективность, и Калмыкия этому очень рада. Намерены укреплять это сотрудничество».


Пресс-служба Раиса РТ.