Рустам Минниханов: Приложим все усилия для того, чтобы Игры БРИКС состоялись на высоком организационном уровне

19.01.2024

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и помощник Президента России Игорь Левитин провели заседание организационного комитета по подготовке Спортивных игр стран БРИКС в Казани в 2024 году. В работе приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, представители ряда федеральных и республиканских министерств и ведомств.

Дмитрий Чернышенко отметил стратегическую важность предстоящего турнира для Российской Федерации. «В 2024 году Россия председательствует в БРИКС, и межгосударственный формат Спортивных игр БРИКС позволит организовать их на высоком уровне и обеспечить равные условия для всех участников. Россия выводит формат Игр БРИКС на совершенно новый уровень – запланированы соревнования по 29 видам спорта, популярным в странах альянса. Мы видим позитивное отношение со стороны стран-участниц, которые не идут на поводу у западных функционеров. Через месяц в Казани стартуют инновационные “Игры Будущего”, подготовка идет по плану. Не сомневаюсь, что эта традиция продолжится и в рамках подготовки к Играм БРИКС. Важно обеспечить готовность всех объектов и их соответствие всем требованиям», - сказал вице-премьер РФ.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны за возможность проведения на территории республики столь крупного международного мероприятия. «Татарстан неоднократно принимал у себя крупнейшие мероприятия международного масштаба. Имеющийся богатый опыт позволяет нам брать ответственность проведения мероприятий любого уровня и формата. В республике имеются все необходимые ресурсы для воплощения этого проекта. Могу вас заверить, что мы приложим все усилия для того, чтобы Игры состоялись на высоком организационном уровне и выполним все возложенные на себя обязательства», - подчеркнул Раис Татарстана.

Олег Матыцин напомнил, что по инициативе России и по согласованию с коллегами из стран БРИКС принято решение провести Игры БРИКС-2024 в открытом формате. «Принципа равного и недискриминационного допуска придерживаются все участники альянса, мы обеспечиваем равные возможности спортсменам из всех стран свободно участвовать в турнире без санкций и ограничений под флагом своей страны и с исполнением гимна страны-победителя», - сказал министр спорта РФ.

Он сообщил, что на Игры БРИКС в Казани ожидается порядка 5 тыс. участников из более 60 стран. Подготовка осуществляется на основании разработанного и согласованного Плана мероприятий, включающего обеспечение готовности всей инфраструктуры и сервисов, организацию культурной и волонтерской программ, санитарно-противоэпидемических мероприятий. «Одним из ключевых направлений является обеспечение безопасности участников и гостей мероприятия, это всегда наш приоритет. Будем рады видеть всех в Казани на Спортивных Играх БРИКС 2024», - добавил Олег Матыцин.

О ходе подготовки Республики Татарстан к Играм БРИКС доложил вице-премьер РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. Для проведения соревнований предстоит подготовить 17 спортивных объектов. Основными пунктами прибытия и убытия гостей станут международный аэропорт «Казань», железнодорожный вокзал «Казань» и транспортно-пересадочный узел «Казань-2». Предусматривается шаттловая система транспортировки клиентских групп - до 170 единиц техники. Основным местом размещения делегаций предлагается Деревня Универсиады. Также планируется задействовать несколько казанских отелей.

На 11 февраля намечен запуск системы онлайн-аккредитации и открытие приема заявок. Главный аккредитационный центр будет расположен в здании Международного информационного центра Деревни Универсиады.

При организации мероприятий будет задействовано 2300 волонтеров. Заявочная кампания уже стартовала с декабря прошлого года на сайте Kazan Volunteers. Отбор будет проводиться с 15 января по 30 апреля.

Для участников соревнований будут организованы культурная и экскурсионная программы. В частности, гости смогут принять участие в народном празднике Сабантуй, который будет интегрирован с церемонией закрытия Игр.

Также Шамиль Гафаров доложил о мерах по обеспечению безопасности при проведении соревнований.

По итогам заседания утвержден список спортивных дисциплин и объектов соревнований, а также официальный логотип турнира. Игры пройдут в период с 11 по 23 июня 2024 года. В спортивную программу Игр включены соревнования по 29 наиболее популярным в странах БРИКС видам спорта: бокс, брейкинг, пляжный волейбол, пляжный гандбол, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, каратэ, корэш, борьба на поясах, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, самбо, синхронное плавание, скейтбординг, спортивная борьба, спортивная гимнастика, теннис, ушу, фехтование, баскетбольное двоеборье, футбольное двоеборье, художественная гимнастика, шахматы, тяжелая атлетика, бадминтон и конный спорт. Всего будет разыграно 389 комплектов медалей.

Минспортом России совместно с общероссийскими спортивными федерациями осуществляется разработка регламентов соревновательной программы, формирование судейского корпуса.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.