Рустам Минниханов: Татарстан занял второе место в общем рейтинге научно-технологического развития регионов страны благодаря активности наших вузов

18.01.2024

Благодаря активности наших вузов в прошедшем 2023 году Татарстан поднялся на 2-ое место в общем рейтинге научно-технологического развития регионов страны. Об этом сообщил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на заседании международного наблюдательного совета Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Заседание прошло на площадке Научной библиотеки Казанского федерального университета (КФУ).

«Мы часто говорим о том, что в республике успешно функционируют все объекты образовательной и исследовательской инфраструктуры, предусмотренные Национальным проектом «Наука и университеты», - сказал Рустам Минниханов во вступительном слове. - В прошлом году их перечень пополнился еще 2 передовыми инженерными школами. При финансовой поддержке федерального бюджета и индустриальных партнёров они создаются в Альметьевском государственном нефтяном институте и Казанском национальном исследовательском техническом университете. В свою очередь, ведущий технологический университет, находящийся на территории Татарстана, вошел в состав участников специальной части Программы «Приоритет 2030».

Раис РТ отметил, что 442 проекта обучающихся из республики – больше, чем из какого бы то ни было другого субъекта Федерации – стали победителями конкурса «Студенческий стартап». «Именно благодаря активности наших вузов в прошедшем году Татарстан поднялся на 2-ое место в общем рейтинге научно-технологического развития регионов страны», - подчеркнул он.

Так, Научный центр «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» с самого начала обоснованно рассматривался как исследовательская платформа международного уровня. В ходе длительной эксплуатации Ромашкинского месторождения нефти научное сообщество и промышленность Татарстана приобрели уникальные компетенции в области освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

«В настоящее время эти знания и опыт востребованы во многих нефтедобывающих странах мира, - сказал Рустам Минниханов. -  Практически повсеместно крупные месторождения «черного золота» находятся на поздних стадиях разработки. Необходимо развивать и приумножать существующие теоретические и прикладные заделы. С этой целью в число членов совета включены ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере геологии углеводородного сырья».

На заседании международного наблюдательного совета Научного центра мирового уровня обсудили отчеты о реализации Программы создания и развития центра в 2023 году и согласовали корректировки данного документа на плановый период.

Заместитель председателя международного наблюдательного совета, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ленар Сафин предложил внести изменения в состав международного наблюдательного совета Научного центра мирового уровня.

Члены совета утвердили изменения.

В целом на заседании присутствовали 19 человек из 20 членов совета (9 – очно, 10 – в дистанционном формате).

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.