Рустам Минниханов принял участие в заседании Ассоциации содействия цифровому развитию

16.01.2024

В заседании Ассоциации содействия цифровому развитию принял сегодня участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке АО «Татэнергосбыт» в Казани.

До начала заседания состоялся осмотр специализированной выставки, посвященной работе  АО «Татэнергосбыт», обсуждались такие вопросы, как организация работы с юридическими лицами и внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии в многоквартирных домах, применение технологии анализа данных и машинного обучения в электросетевом комплексе Республики Татарстан, развитие биллинговой системы жилищно-коммунальных услуг «Коммунальные платежи» в интересах населения республики, взаимодействие ООО «УК «ПЖКХ» и АО «Татэнергосбыт» и другие.

Напомним, что сегодняшнее заседание Ассоциации содействия цифровому развитию стало первым в текущем году.

Рустам Минниханов, выступая перед участниками мероприятия, напомнил, что «Татэнергосбыт» работает в республике с 2009 года и является связующим звеном между производителями и потребителями электроэнергии и услуг ЖКХ. Предприятие внедряет современные электронные сервисы - личный кабинет, мобильное приложение.

Создание на базе «Татэнергосбыта» Единого расчетного центра позволило повысить уровень сервиса для клиентов и обеспечить высокий уровень прозрачности и собираемости платежей, гарантировать соответствие начислений требованиям законодательства, сказал Рустам Минниханов.

«В Татарстане уровень собираемости платежей за ЖКУ превышает 99%. Во многом этот результат связан с тем, что Единый расчетный центр обслуживает 82% жилого фонда республики, - сказал Рустам Минниханов. - В то же время в муниципалитетах имеются резервы по переходу на расчеты с ЕРЦ».

Рустам Минниханов поручил главам муниципальных районов совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Жилищной инспекцией усилить работу в данном направлении.

Со вступительным словом также обратился президент Академии наук Республики Татарстан, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов.

Далее были заслушаны доклады «Обеспечение дисциплины финансовых потоков в электроэнергетике и ЖКХ со стороны АО «Татэнергосбыт», «Концепция создания цифровой платформы генетических данных в Республике Татарстан», «Цифровая Казань».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.