Минсельхозпрод РТ: В 2024 году на поддержку сельхозотрасли предусмотрено 13,6 млрд рублей

13.01.2024

В 2023 году господдержка сельхозотрасли республики была оказана по 78 направлениям на сумму 15,1 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей - средства федерального бюджета и 11,1 млрд рублей – из бюджета Татарстана. В текущем году на эти цели предусмотрено 13,6 млрд рублей: 2,8 млрд рублей – федеральный бюджет, 10,8 млрд рублей - республиканский. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Раис Татарстана Рустам Минниханов.

По итогам 2023 года собрано 3 млн 603 тыс. тонн зерна, 880 тыс. тонн картофеля, 257 тыс. тонн овощей, 448 тыс. тонн масличных культур и 1 млн 630 тыс. тонн сахарной свеклы. На сахарные заводы поступило 1 млн 598 тыс. тонн сырья, из них переработано 1 млн 368 тыс. тонн (86%), с начала сезона произведено 212 тыс. тонн сахара. Выход сахара в среднем составляет 15,5%. По окончанию полной переработки ожидается порядка 220 тыс. тонн сахарного песка.

Министр обратил внимание на перспективное технологическое направление в отрасли земледелия – это использование жидких комплексных удобрений. Усвоение растениями питательных веществ, вносимых в жидком виде, особенно труднодоступного фосфора и калия, достигает до 80%, тогда как при внесении в твёрдом виде усваивается порядка 20%. Килограмм действующего вещества в растворенном виде обходится в 2 раза дешевле за счет бо́льшего усвоения растениями.

В сфере животноводства в минувшем году произведено 2 млн 187 тыс. тонн молока с ростом на 149 тыс. тонн (107% к уровню 2022 года). Средняя продуктивность коров достигла 7773 кг (плюс 648 кг к 2022 году). Также произведено 1 млрд 570 млн штук яиц (рост 2%) и 512 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (97%). Республика полностью обеспечивает себя продукцией животноводства.

В республике 54% мяса птицы производит птицефабрика «Челны – Бройлер», входящая в агрохолдинг «Агросила». Здесь сокращение объемов на 10 тыс. тонн произошло из-за жарких погодных условий в июле 2023 года, вследствие чего пришлось уменьшить плотность посадки птицы. В настоящее время идет постепенное наращивание объема производства. Возвращение к начальным мощностям ожидается во втором квартале 2024 года.

Одной из точек роста производства молока является строительство молочных ферм и комплексов. В 2023 году было введено в эксплуатацию 19 молочных комплексов на 10,6 тыс. голов. Также на разных стадиях реализации находятся 21 инвестпроект на 14,1 тыс. коров, в том числе в 2024 году будет введено 11 комплексов на 6,8 тыс. голов.

Приоритетным направлением является организация кормовых центров. Введено в эксплуатацию 47 кормовых центров в 23 муниципальных районах, обслуживающих более 160 тыс. голов КРС в сельхозформированиях, в том числе в 2023 году - 8 кормовых центров. На стадии строительства в 2024 году 9 единиц.

Машинно-тракторный парк сельхозформирований в 2023 году продолжал обновляться. Было приобретено 2988 ед. техники на сумму 12,9 млрд. рублей. В текущем сезоне необходимо отремонтировать 9,2 тыс. тракторов, 2,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, около 1000 кормоуборочных комбайнов и самоходных жаток, более 5000 единиц сеялок и столько же почвообрабатывающих агрегатов.

Для восстановления всего комплекса сельхозтехники потребуется 5,6 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей - на подготовку техники к весенне-полевым работам и 2,6 млрд рублей – к уборочной кампании. На сегодня аграрии приобрели запчастей на сумму 2,2 млрд рублей – 40%. К 1 апреля трактора, посевная и почвообрабатывающая техника должна быть отремонтирована.

В рамках механизма льготного кредитования в прошлом году хозяйства республики получили 302 краткосрочных кредита на сумму 38,2 млрд рублей и 166 инвесткредитов на 22,7 млрд рублей.

За прошлый год общий объём финансирования мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» составил 3 млрд рублей. В этом году на реализацию данной программы будет направлено 5 млрд рублей.

Рустам Минниханов отметил, что основной задачей на сегодня является подготовка к предстоящей посевной – ремонт техники, закупка семян и удобрений. Также он призвал руководителей хозяйств обратить внимание на жидкие комплексные удобрения, поскольку они являются более эффективными, чем твердые действующие вещества.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.