Официальный Татарстан

Алексей Песошин на открытии АГРС «Юбилейная»: Эта станция оборудована современными системами, все разработки – отечественные

27.12.2023

Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в торжественном открытии автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) птицефабрика «Юбилейная».

Объект расположен в Лаишевском районе Татарстана (с.Песчаные Ковали), был реконструирован - реализация проекта предусматривала строительство газопровода-отвода и блочной АГРС, реконструкцию двух распределительных газопроводов с возможностью дальнейшей ликвидации двух старых ГРС.

Работы на объекте завершены в рамках инвестиционного проекта.

Объект возведен менее чем за год, на основе только отечественных комплектующих. Ожидается, что АГРС «Юбилейная» послужит укреплению газоснабжения республики.

В мероприятии приняли участие глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов.

Алексей Песошин, выступая с приветственным словом, назвал открытие значимым событием в жизни газовой отрасли региона. «Совместно с ПАО «Газпром» успешно реализован очередной этап развития газовой сети в Татарстане, вводим в Лаишевском районе девятую ГРС, которая позволит обеспечить надежным газоснабжением значительную часть Лаишевского района. Эта станция позволит увеличить объем поставок газа на 500 млн кубометров в год. Что даст импульс развитию промышленных предприятий в районе, обеспечит рост вводимого жилья», - сказал глава Кабинета Министров РТ. Он также напомнил, что по измененному генплану порядка 4,5 млн. кв м жилья будет строиться в Лаишевском районе. Вводимая АГРС позволит все эти проекты осуществить, подчеркнул он.

«Эта станция оборудована современными отечественными системами – автоматическими, дистанционными, что позволяет непрерывно контролировать работу станции, все процессы. Особенно приятно, что все разработки – отечественные», - напомнил Алексей Песошин.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов поблагодарил руководство Республики Татарстан за всестороннюю поддержку по всем темам газификации. Он также подчеркнул роль ПАО «Газпром» в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей региона и повышение его инвестиционной привлекательности.

В завершение Премьер-министр Татарстана  Алексей Песошин наградил государственными наградами отличившихся работников ООО «Газпром трансгаз Казань».

Для справки:

Данная АГРС изготовлена полностью из оборудования российского производства, в том числе с использованием комплектующих республиканского предприятия ООО «НПП «Авиагаз-Союз+».

Основными задачами строительства ГРС являлись: увеличение резерва и повышение надежности газоснабжения на территории Лаишевского района Татарстана от деревни Вороновка до сел Нармонка и Атабаево; обеспечение поставок газа до 600 млн. кубометров в год существующим и перспективным потребителям, в том числе таким крупным как птицефабрики «Юбилейное» и «Рамаевское», объекты АО «Транснефть – Прикамье», объекты ХК «Ак Барс», а также предприятиям малого и среднего бизнеса, расположенным на данной территории; устранение нарушений охранных зон и минимальных расстояний в результате ликвидации газопровода-отвода и двух старых ГРС, размещенных в черте населенного пункта Габишево. Ликвидация двух старых ГРС запланирована в 2025 году.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ООО «Газпром трансгаз Казань».