Официальный Татарстан

Татарстану возместят более 1,6 млрд рублей на строительство инфраструктурных объектов ОЭЗ «Иннополис»

27.12.2023

Правительство Российской Федерации распоряжением от 23.12.2023 года № 3883-р утвердило изменения, которые вносятся в перечень проектов по созданию, модернизации и (или) реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 539-р.

Документом, в частности, установлен планируемый размер средств для возмещения затрат бюджета Республики Татарстан на строительство объектов инфраструктуры Особой экономической зоны «Иннополис»: индустриального парка «Лаишево» (919,1 млн. руб. до 2026 года) и технопарка в сфере высоких технологий «ИнноПарк» (704,6 млн. руб. до 2027 года).

«Принятию решения предшествовала большая работа, инициированная Иннополисом и включающая изменение федерального закона о промышленной политике. Напомню, что технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк» стал первым таким парком в стране, который смог рассчитывать на возмещение затрат на строительство наравне с промышленными и индустриальными парками. В целом данная мера поддержки будет содействовать дальнейшему развитию промышленной инфраструктуры», — отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Напомним, что индустриальный парк «Лаишево» и технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк» были построены на площадке ОЭЗ "Иннополис" в конце 2022 года. В течение 2023 года резидентами данных парков стали 11 компаний с проектами по производству телеком-оборудования, автоматизации конвейерных систем, промышленной робототехнике и поверхностному монтажу материнских плат.


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова