Официальный Татарстан

Татьяна Ларионова: Включение обсерваторий КФУ в список ЮНЕСКО - знаковое событие для нашей страны

26.12.2023

Сегодня в Доме Правительства РТ прошел брифинг, посвященный включению обсерваторий Казанского федерального университета в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В список обсерватории были включены еще в сентябре этого года. В состав нового объекта всемирного культурного наследия вошли загородная обсерватория имени Энгельгардта и та, что расположена во дворе главного здания Казанского федерального университета.

Депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова отметила, что на сегодня в список объектов культурного и природного наследия ЮНЕСКО внесено 1199 объектов из 168 стран. При этом от России в нем 32 различных объекта, по их количеству наша страна занимает 9-е место. «Татарстан находится в российском списке на первом месте и представлен 4 объектами: Казанский Кремль, Болгар, Свияжск и обсерватории Казанского федерального университета», – добавила депутат.

По ее словам, все четыре объекта – это достояние и гордость республики, за этим большая плодотворная работа, которая проводится по сохранению культурного и природного наследия, а также огромный труд и заслуга руководства Татарстана.

Татьяна Ларионова также подчеркнула, что наличие в республике такого количества объектов всемирного наследия объясняется тем, что в Татарстане вопросами истории и сохранения культуры занимаются уже давно. Сотрудничать с ЮНЕСКО республика начала еще в 90-х годах.

Она добавила, что значимости победе добавляет сложная международная обстановка и отношение мирового сообщества к России. «Мы рисковали, когда выходили на сессию, но отношение к России удивительно – уважение к РФ проявили практически все члены всемирного культурного наследия», – заявила депутат.

В свою очередь министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказала, что при защите проекта возникла претензия, что работы ученых-астрономов Казанского федерального университета не признаны в мире. Однако после предоставления списка небесных объектов, названных в честь астрономов КФУ, этот вопрос был полностью исчерпан. «Это еще раз доказало, что наша площадка не просто вузовская, но и мощная научная база», – сказала И.Аюпова.

Заместитель директора Института международных отношений КФУ Рафаэль Валеев отметил, что работа по продвижению обсерваторий велась с 2019 года при содействии республиканского фонда «Возрождение» под руководством Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. При этом идею о включении Астрономической обсерватории имени Энгельгардта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО выдвинули еще в 2009 году, а в 2017-м инициативу поддержала генеральный директор организации Ирина Бокова во время визита в Татарстан.


ИА «Татар-Информ».