Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился в Москве с главой МЧС РФ Александром Куренковым

26.12.2023

Рустам Минниханов встретился в Москве с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александром Куренковым.

На встрече обсудили работу регионального управления МЧС и итоги его деятельности в 2023 году.

Как отметил Рустам Минниханов, благодаря слаженной работе всех подразделений ведомства в Республике Татарстан в уходящем году удалось избежать ЧС с серьезными последствиями.

Количество пожаров в регионе по итогам года уменьшилось на 1,7%. Это в том числе благодаря активной позиции ведомства в части проведения профилактической работы. В частности, установка автономных дымовых извещателей. За восемь лет действия республиканской программы благодаря устройству спасены жизни 277 людей, в их числе 85 детей.

Благодаря профилактике, в этом году удалось сохранить положительную динамику и по уменьшению количества погибших на водных объектах на 4,6%. В купальный сезон были организованы мобильные патрульные группы. Особое внимание было уделено детским лагерям и местам отдыха детей на воде.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме анализировали развитие паводковой обстановки для принятия оперативных мер. В результате в 2023 году удалось избежать чрезвычайных ситуаций и минимизировать материальный ущерб от половодья.

Кроме того, в зимний период организовано десять круглосуточных временных спасательных постов с дежурством судов на воздушной подушке в местах массового выхода рыбаков на лёд.

В результате оперативного принятия экстренных мер не было допущено ЧС на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, обеспечивалось бесперебойное движение на дорогах республики.

Так же Рустам Минниханов рассказал о том , что благодаря поддержке МЧС России проводится системная  работа по обновлению парка техники. В частности, на службу спасателей поступили 2 пожарных автоцистерны и 2 уникальных машины, совмещающих функции пеноподъёмника с 37-метровой шарнирной стрелой и автомобиля пенного тушения, что позволяет ликвидировать пожары на крупных промышленных объектах и торгово-развлекательных комплексах.

В ходе встречи так же обсудили вопросы, связанные с совершенствованием системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе.


Пресс-служба Раиса РТ.