Официальный Татарстан

Премьер-министр РТ Алексей Песошин на конкурсе «Руководитель года-2023»: Татарстан богат предприимчивыми и инициативными людьми, которые не боятся ответственности

26.12.2023

Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2023» состоялась сегодня в ГТРК «Корстон» (Казань).

«Стало доброй традицией подводить итоги конкурса «Руководитель года» в завершение уходящего года, - сказал Алексей Песошин. - Мы чествуем руководителей предприятий и организаций, которые внесли наибольший вклад в социально-экономическое развитие республики. Конкурс нацелен на то, чтобы поощрить лучших, отметить их заслуги, выразить общественное признание».

На торжественном мероприятии присутствовали Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ от Татарстана, депутаты Госсовета Республики Татарстан, ответственные работники Администрации Раиса РТ и Кабинета Министров РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, ветераны директорского корпуса, представители СМИ.

В начале церемонии был продемонстрирован фильм об основных экономических итогах и событиях уходящего года.

Как напомнил Премьер-министр РТ, «конкурсная комиссия подвела итоги 2023 года, перечень участников был сформирован на основе предложений республиканских министерств и ведомств, городских и районных муниципальных образований, объединений работодателей. Всего для участия в конкурсе было рекомендовано 152 предприятий и организации. В соответствии с положением о конкурсе, номинантами стали 115 руководителей, которые обеспечили в текущем году высокий уровень показателей развития предприятий».

Все победители и лауреаты конкурса представляют различные отрасли экономики -  машиностроение, нефтехимию, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт, малый бизнес, ИТ, сказал Алексей Песошин.

«Татарстан богат предприимчивыми и инициативными людьми, которые не боятся ответственности. И всех их объединяет стремление ставить высокие цели и добиваться их исполнения», - подчеркнул он.

«Мы должны обеспечить бережное отношение к финансовым, производственным, энергетическим и – что особенно важно – трудовым ресурсам. В новых непростых экономических условиях перед нами стоит задача повышения конкурентоспособности татарстанской экономики», - сказал Премьер-министр РТ и выразил уверенность в том, что победители конкурса обеспечат дальнейшее инновационное развитие экономики и рост благосостояния жителей Татарстана.

До начала церемонии награждения лауреатов Алексей Песошин поздравил всех с наступающим новым годом и пожелал здоровья, благополучия и новых достижений.  

Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев вручил Благодарственные письма фонда «Возрождение» и XII-XIII тома Книги благотворителей руководителям татарстанских предприятий, внесших большой вклад в реализацию мероприятий в рамках деятельности фонда.

«Вот уже 23 года мы раз в год отмечаем успехи руководителей предприятий. Всегда есть кого отмечать, есть достойные люди. Это стало у нас уже правилом жизни. Это наше огромное богатство. Сейчас в российском пространстве, да и за пределами, все чаще говорят об успехах Татарстана. За последние годы было много ограничений, в том числе и из внешнего пространства, но нам удалось справиться и создавать достойные условия для нашего народа. В конечном счете это – результат нашего общего труда за все эти годы. Мы благодарим от всей души руководителей за огромный повседневный труд. И не только за организацию производства, что, конечно, очень важно в условиях создания технологического суверенитета нашей страны. Но важно и то, что люди идут за нашими руководителями и вместе решают сложнейшие задачи», - отметил Минтимер Шаймиев в своем выступлении.

В этом году награды фонда «Возрождение»  удостоены: генеральный директор ООО НПФ «Пакер» Марат Нагуманов, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор ООО «Чистопольский автодор» Эльвира Рахматуллина, генеральный директор АО НПО «Государственный институт прикладной оптики» Владимир Иванов, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, генеральный директор АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Дамир Каримуллин, генеральный директор АО «ПОЗИС» Радик Хасанов, заместитель генерального директора АО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» Эльмира Гайфуллина.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.