Алексей Песошин поздравил победителей Республиканского конкурса «Инженер года»

25.12.2023

С победой в Республиканском конкурсе «Инженер года» поздравил сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин ведущих инженеров республики. Мероприятие прошло сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты РТ (Казань).

Приветствуя гостей и участников, Алексей Песошин отметил, что Татарстан является одним из ведущих российских промышленных регионов.

«Руководство республики активно поддерживает престиж инженерных профессий. В Татарстане созданы три передовые инженерные школы, направленные на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, - сказал Алексей Песошин. -  Ещё две передовые инженерные школы будут созданы в 2024 году. В целях обеспечения общественного признания, поощрения и распространения положительного опыта лучших инженеров предприятий и организаций Республики Татарстан по инициативе молодых сотрудников АО «Вакууммаш» и при поддержке Рустама Минниханова с 2019 года учрежден республиканский конкурс «Инженер года».

Уникальность конкурса состоит в том, что он охватывает практически все отрасли производства Татарстана, принять участие в нем могут как молодые, так и опытные инженеры.

В этом году конкурс состоялся в четвертый раз, и в нем приняли участие 339 представителей из 68 производственных предприятий и организаций высшего образования.

Премьер-министр РТ выразил слова благодарности за организацию конкурса Министерству промышленности и торговли Татарстана, за выдвижение наибольшего количества участников конкурса - руководителям ряда предприятий. Он также отметил активность, которую проявляют вузы -  Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева -КАИ, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный аграрный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

«Сегодня мы чествуем победителей конкурса, прошедших жесткий конкурсный отбор, - сказал Алексей Песошин. – Уверен, что ваши достижения внесут достойный вклад в развитие производственного потенциала организаций, укрепление конкурентоспособности, обороноспособности и независимости нашей страны. Поздравляю с победой!»

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Инженер года».

Так, победителям были вручены дипломы, сертификат на стажировку и др.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.