В Татарстане с 25 декабря по 8 января 2024 года вводится особый противопожарный режим

23.12.2023

Об оперативной обстановке, связанной с пожарами, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Константин Чанышев.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Так, в текущем 2023 году произошло 4798 пожаров, что на 1,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. На пожарах погибло 134 человека, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Ежегодно в праздничные и новогодние дни обстановка с пожарами осложняется, количество пожаров в праздники увеличивается на 50%, гибель людей на пожарах – почти в два раза. При этом 75% пожаров и 90% гибели людей приходится на жилой сектор», - сообщил Константин Чанышев.

Он напомнил о Постановлении Кабинета Министров РТ от 8 декабря 2023 года – о введении с 25 декабря по 8 января особого противопожарного режима.

«В условиях особого противопожарного режима в два раза повышается ответственность за нарушения требований противопожарной безопасности, - сказал докладчик. - Штраф для граждан будет составлять от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 60 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тыс. рублей, юридических лиц - от 400 до 800 тыс. рублей».

В муниципальных образованиях рекомендовано создать площадки для применения пиротехнических изделий. Он также напомнил, что в январе текущего 2023 года пиротехническими изделиями было травмировано пять человек, в том числе 1 ребенок.

По состоянию на сегодня, сказал Константин Чанышев, создано 1047 таких площадок (для сравнения: год назад их было 1165).

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.