В Татарстане на 8,6% перевыполнен план жилищного строительства на 2023 год - введено 3 миллиона 365 тысяч кв. метров

23.12.2023

Об обеспечении жильем отдельных категорий граждан, а также о строительстве и ремонте социально-культурных объектов, реализуемых в рамках республиканских и федеральных программ строительства, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Марат Айзатуллин сообщил, что для обеспечения соблюдения законодательства в сфере охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников на стройплощадках в постоянном режиме проходят проверки. Больше всего таких мероприятий провели саморегулируемые организации – с января представители СРО выходили на площадки 2 402 раза. 1 419 проверок проведено Инспекцией Государственного строительного надзора. Объекты, строящиеся в рамках госпрограмм, инспектируют специалисты Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ). С начала года ими проведено 387 контрольно-надзорных мероприятий.

По программе жилищного строительства план, установленный на 2023 год, перевыполнен на 8,6%. На сегодня в регионе введено 3 миллиона 365 тысяч кв. м.  В том числе 1 млн 702 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство, 1 млн 503 тыс. кв. м - на многоквартирное инвестиционное жилье, 161 тысяча кв. м - на дома по социальной ипотеке.

Говоря о программах обеспечения жильем отдельных категорий граждан, глава Минстроя РТ сообщил: в категории «дети-сироты», в которую входят 762 получателя, завершен этап заключения контрактов. По 564 помещениям ведется регистрация права собственности за республикой, по 198 – заключены договоры найма, квартиры переданы детям-сиротам.

По программе обеспечения жильем молодых семей из 81 получателя средства субсидий использовали все семьи, проживающие в 38 муниципальных образованиях.

Из 34 сертификатов, оформленных многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, реализовано 32. Остальные семьи ведут подбор квартир.

В категории граждан из числа вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера оформлены все 6 сертификатов, предусмотренных к выдаче в 2023 году.

В текущем году завершена реализация республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Марат Айзатуллин остановился на программах строительства социально-культурных объектов. Из двух федеральных программ, направленных на поддержку жилищного строительства, остаются в работе только 3 объекта по федеральному проекту «Жилье». Из них 2 объекта входят в опережающее финансирование и переходят на 2024 год. Третий объект - строительство автомобильной дороги в Набережные Челны - находится в высокой степени готовности (объем строительно-монтажных работ достиг 99%).

В целом по федеральным программам за прошедшие 2 недели завершили работы на 4 объектах в Лаишевском районе.

В рамках двух федеральных программ, реализуемых в отрасли «Культура», в работе остается 2 объекта, которые также вошли в опережающее финансирование и завершатся в 1 квартале 2024 года.

По программам, направленным на охрану окружающей среды, в рамках лимитов текущего года остается завершить работы по рекультивации земель нефтесодержащими загрязнениями в селе Шемордан Сабинского района (выполнение составляет 97%). Также близятся к завершению работы по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища у пгт. Камское Устье (к текущей дате выполнение оценивается в 98%).

За прошедшие две недели в Татарстане также завершены работы по программе строительства детских оздоровительных лагерей работами по лагерю «Чайка» в Тетюшском районе и благоустройству 68 общественных пространств во всех 45 муниципалитетах.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ