Алексей Песошин в Москве принял участие в заседании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

22.12.2023

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин находится с рабочей поездкой в Москве. Основная цель – участие в заседании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Провел заседание министр иностранных дел РФ, председатель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров. Мероприятие прошло в Большом особняке МИД России.

С докладами выступили председатель Комиссии Сергей Лавров, другие члены Комиссии.

В ходе заседания Сергей Лавров вручил Премьер-министру Татарстана Алексею Песошину диплом о включении объекта «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Алексей Песошин, в свою очередь, выразил признательность за возможность принять участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. От имени главы Татарстана Рустама Минниханова и от Правительства Татарстана он поблагодарил за огромную работу по включению татарстанских объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО главу МИД РФ Сергея Лаврова, коллектив МИД РФ, членов Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а также Министерство культуры РФ – за содействие и работу по правовой охране объектов всемирного наследия в Республике Татарстан.

«Включение объекта «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» в Список всемирного наследия – это важная победа нашей страны, вклад отечественной науки в мировое культурное наследие», - сказал Алексей Песошин.

Для справки:

В Республике Татарстан 4 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Это историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля (включен в 2000 г.), Болгарский историко-археологический комплекс (включен в 2014 г.), Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск (включен в 2017 г.), Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета (включен в 2023 г.).

Напомним, что решение о включении объекта Российской Федерации «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО принял Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО 18 сентября 2023 года в ходе 45-й сессии, которая прошла в Эр-Рияде. Казанские обсерватории стали 32-м российским объектом в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала ТНВ.