Рустам Минниханов в Альметьевске посетил учебно-лабораторный корпус Высшей школы нефти

22.12.2023

С рабочей поездкой в Альметьевском муниципальном районе находится сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сразу по прибытии в Альметьевск Рустам Минниханов посетил учебно-лабораторный корпус кампуса Высшей школы нефти. Здесь состоялись презентации Центра научно технологических исследований, были установлены стенды «Нефтегазовое оборудование и технология машиностроения», «Энергоаудит и АИТ», «МИН НЭС ПРОФЭКСПЕРТ» с демонстраций имеющихся разработок.

Рустаму Минниханову также показали лабораторию оборудования для добычи нефти и газа с интерактивным столом - 3А13, лабораторию деталей машин и теории механизмов и машин - 3А14.

В одной из аудиторий продемонстрировали работу бурового тренажера.

Рустам Минниханов в лекционной аудитории на 200 мест обратился к студентам Высшей школы нефти.

«Мы живем в очень непростое время, но тем не менее посмотрите, как меняется наша страна, - обратился Рустам Минниханов к студентам, преподавателям. -  Вчера Президент страны Владимир Путин открыл автотрассу М-12. Это более 800 км дороги без единого светофора от Москвы до Казани. Я сам два дня назад проехал по этой современной дороге. На пути – прекрасные АЗС, многофункциональные центры с лучшим сервисом. Мне было очень приятно, что на этой трассе представлены АЗС нашей нефтяной компании».

Раис Татарстана также поделился впечатлениями от автодороги «Алексеевск – Альметьевск».

«Сегодня мы приехали из Казани в Альметьевск на автомобилях – строится новая трасса «Алексеевск – Альметьевск». Мы проехали по ней за очень короткое время. Да, есть участки, где еще нет асфальта, но я уверен, что на следующий год мы ее откроем. И заехав в город Альметьевск, можно сразу увидеть, как он преобразился за последние годы. Сегодня это – красивый современный город!  Это комфортный для жизни и учебы город. Что надо для того, чтобы в городе была молодежь? Прежде всего, нужен хороший образовательный центр, хорошие школы и детские сады. Все это в Альметьевске есть. Самое главное – авторитетный вуз, чтобы сюда приезжали учиться. Сегодня мы создаем здесь мирового уровня научно-исследовательский центр. Пройден уже большой путь. И все это – благодаря компании «Татнефть». Компания вкладывает инвестиции в развитие образовательной составляющей. Лабораторный блок используется как студентами, так и научно-исследовательским и проектный институтом ТатНИПИнефть».

Для справки:

На территории кампуса Высшей школы нефти уже введены в строй 2 корпуса студенческих общежитий на 708 мест, лабораторно-исследовательский корпус площадью более 16 тыс. кв метров, спортивный центр, подземная парковка, а также детский сад и первые жилые дома для работников.

Здесь разместятся и будут совместно работать Высшая школа нефти, отраслевой научно-исследовательский и проектный институт ТатНИПИнефть (далее - ТатНИПИнефть).

Учебно-лабораторный корпус на сегодня является главным объектом, замыкающим на себе всю инфраструктуру кампуса, которая формировалась с 2019 года. Это 6-этажное здание завершает формирование единой научно-образовательной инфраструктуры кампуса, которая позволяет студентам комфортно проживать и иметь постоянный удобный доступ в формате 24/7 к лабораториям и образовательным пространствам мирового уровня.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.