Раис Татарстана на заседании Совета по культуре: Татарстан – это пример укрепления гражданской идентичности, российской государственности, межконфессионального мира

14.12.2023

Сегодня в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина состоялось заседание Совета по культуре при Раисе Республики Татарстан.
В заседании принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено важной государственно значимой теме – роли культуры в патриотическом воспитании.
 "Каждый из вас вносит свой вклад в реализацию направлений, которые закреплены в Основах государственной культурной политики, утверждённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в прошлом году.
Татарстан – это пример укрепления гражданской идентичности, российской государственности, межнационального и межконфессионального мира и согласия, - сказал он. - Для этого мы создаём все условия, развиваем инфраструктуру отрасли.  Яркое тому подтверждение – масштабная реконструкция объектов культуры в Татарстане.
Сегодня мы находимся в уникальном объекте культурного наследия – в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина, которое  отреставрировано в 2019-2023 годах. Совсем недавно мы торжественно открыли Буинский государственный драматический театр".
Раис РТ напомнил, что кроме того, в последние годы  открылись Драматический театр «Мастеровые» в г. Набережные Челны (2022 г.), Театр юного зрителя в г.Нижнекамск (2022 г.), Набережночелнинский татарский драматический театр (2020 г.).
Системное развитие отрасли культуры – один из эффективных инструментов противостояния негативным действиям недружественных стран, экстремизму и терроризму, которые представляют угрозу российской государственности и нашим традиционным ценностям, считает Рустам Минниханов.
С основным докладом выступила  министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Она представила доклад о патриотическом воспитании как приоритетном направлении работы отрасли, о популяризации и сохранение достижений художественной культуры, сохранение исторической памяти и культуры народов России.

О формировании репертуара театра на современном этапе рассказал руководитель Татарского государственного театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев.

Председатель Регионального отделения федеральной молодежной организации «Движение первых» Тимур Сулейманов доложил о мероприятиях по гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Также выступили главный редактор журнала «Идель» Рамзия Галимова («Современные формы подачи культурной и патриотической повестки в СМИ»), председатель районного Совета родителей, представитель Тетюшского района в Республиканском Совете родителей при Министерстве образования и науки РТ Руслан Сафаров («О реализации межведомственных проектов для школьников, направленных на воспитание гражданской сознательности») и другие.

Подводя итоги заседания, Раис Татарстана подчеркнул: обсуждены важные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения. Так, Раис РТ отметил, что для воспитания патриотизма у молодежи важно проводить целенаправленную системную работу.

«Это должна быть системная работа, - сказал он. – Воспитание патриотизма должно быть в семье, в детсаду, в школе. Должна быть сформирована целая среда для этого. Вот мы сегодня с вами поговорили, но завтра ничего не изменится – для этого нужно время, годы».

Рустам Минниханов также обратил внимание участников заседания Совета по культуре на то, каких героев сегодня демонстрируют детям и молодежи. «Важно понимать, кого мы показываем детям, - сказал он. – На каких примерах они растут, что видят. У нас много положительных примеров – героев СВО, спортсменов, передовиков труда. Почему их сегодня не показывают? Почему не рассказывают, кто и как проявил себя?»

В завершение заседания Рустам Минниханов поблагодарил всех выступавших: «Нам важно слышать вас, важно понимать, что вы чувствуете». Он также отметил неравнодушие докладчиков к обсуждаемой сегодня теме. «Мы гордимся теми людьми, которые работают сегодня в сфере культуры», - сказал он.

В рамках заседания Совета по культуре торжественно запустили интернет-радио «Культура Татарстана».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.