Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ по безопасности дорожного движения: Приоритетная задача – сохранить жизни как можно бо́льшего количества людей

14.12.2023

Реализация системных мер позволила снизить дорожно-транспортную аварийность в республике, и наша приоритетная задача – сохранить жизни как можно бо́льшего количества людей. Об этом заявил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном мерам по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Провел заседание Кабинета Министров РТ Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Рустам Минниханов отметил, что в динамике количество дорожно-транспортных происшествий снижается, несмотря на рост количества транспортных средств. В целом это результат большой системной работы, проводимой всеми ведомствами, подчеркнул он и отметил работу Комиссии по безопасности дорожного движения.

Раис РТ попросил вывести на экраны слайд, где представлена динамика ДТП с 2013 года по 2023. Так, если в 2013 году в Татарстане было зафиксировано 5410 ДТП, в которых погибло 709 человек, ранено 7032, то в 2017 году – 4690 ДТП, погибло 379 человек, ранено 5698, в 2022 году – 3353 ДПТ, погибло 306 человек, ранено – 4145. За 11 месяцев 2023 года в республике зафиксировано 3076 ДТП, погибло 250 человек, ранено 3674 человека.

«Реализация системных мер позволила снизить дорожно-транспортную аварийность в республике, - сказал Рустам Минниханов. – Я бы хотел поблагодарить сотрудников ГИБДД, комиссии по БДД в районах. Те районы, в которых аварийность выросла, - они должны понять, что они недорабатывают».

Рустам Минниханов отметил два направления, по которым необходимо вести работу в части безопасности дорожного движения. Это, по его словам, выезд на встречную полосу и наезд на пешеходов.

«Нужно максимально определить, где мы можем сделать разделительную полосу, - сказал он. – Это важно сделать, особенно там, где опасные участки. Во-вторых, это наезд на пешеходов в населенных пунктах. Сколько пешеходов мы теряем! Этим двух вопросам надо уделить особое внимание».

Рустам Минниханов также поручил контролировать места на дорогах, где наблюдается наибольшая аварийность, с помощью «беспилотников».

Раис Татарстана отметил, что в сегодняшних докладах прозвучали цифры, говорящие о гибели детей в ДТП. Нужно прививать детям основы безопасного поведения, подавать положительный пример при участии в дорожном движении. «Культуры вождения автомобиля, культуры пешеходов – этого у нас пока еще недостаточно», - сказал он.

Рустам Минниханов также считает, что необходимо навести порядок в использовании самокатов, а также мотоциклов на дорогах. «Ничего не имею против мотоциклов, - сказал он. – Но мотоциклисты зачастую не соблюдают звуковой режим, другие правила. Надо с этим бороться».

Подводя итоги, Рустам Минниханов заявил, что сегодня ведется большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения, и в целом ситуация улучшается. «Каждый день мы обсуждаем ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями, - сказал он.  - Ситуацию нужно контролировать».

Раис РТ поблагодарил за проделанную работу представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, Правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, муниципальные образования и средства массовой информации.

Далее состоялось награждения лучших муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. В текущем году по результатам работы Правительственная комиссия Республики Татарстан признала лучшими Чистопольский и Мамадышский районы.

Также были награждены победители республиканского конкурса по безопасности дорожного движения мобильного приложения в сервисе «Я – школьник».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.