Инвестиционный совет Республики Татарстан рассмотрел и одобрил 8 проектов

13.12.2023

Ряд проектов был одобрен сегодня на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Провел Инвестсовет РТ Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами, на территории которых предполагается размещение объектов или производство в рамках инвестиционных проектов. В заседании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Всего было рассмотрено 8 проектов. Первым был представлен проект строительства спортивно-стрелкового комплекса в Альметьевске. Спортивно-стрелковый комплекс будет включать в себя административно-учебный блок и тир (галерею). Проект направлен на развитие социально-культурной инфраструктуры муниципалитета, нацелен на предоставление гражданам новых спортивных возможностей, улучшения качества жизни. Проект получил одобрение членов Инвестсовета РТ.

Следующим стал проект производства модульных очистных сооружений и подземных резервуаров от ООО «ПЛАСТКАМ». Изделия из пластмасс планируется производить методом ротационного формования, эта технология позволяет производить изделия исключительной прочности. Рынок сбыта продукции также имеется – это предприятия отрасли строительства, предприятия нефтегазовой отрасли, коммунальные службы. Размещение производства будет в Набережных Челнах.

Проект получил одобрение.

Далее был представлен проект создания в Набережных Челнах гостиничного комплекса и спортивного клуба с термальным комплексом (набережная Табеева). Компания ООО «Клеверспорт-Отель» уже осуществила несколько таких проектов в других городах. Проект включает в себя фитнес-клуб, спа-зону, кафе, комплекс закрытых термальных зон.

Члены Инвестсовета РТ после уточняющих вопросов одобрили под проект выделение земельного участка, а также подключение к инженерным сетям.

Инвестиционный проект «Создание и эксплуатация спортивного клуба быстрого доступа» в Набережных Челнах представило ООО «Моя станция». Идея возникла из задачи доведения доли занимающихся спортом до 70% к 2030 году. В рамках проекта предполагается создание и строительство спортклуба быстрого доступа – это использование помещений небольших площадей и обустройство уличной территории под занятия спортом.

Под этот проект было одобрено выделение земельного участка под строительство.

Далее были представлены два инвестиционных проекта от ООО «Специализированный застройщик Зеленая Долина». Это проект строительства СПА-комплекса в составе жилого микрорайона «Зелёная Долина» на территории Зеленодольского муниципального района и проект строительства спортивного комплекса в составе жилого микрорайона «Зелёная Долина».

Инвестсовет РТ одобрил выделение земельных участков под оба проекта.

Компания АО «Мой спорт» презентовала проект создания, функционирования, эксплуатации и технического сопровождения автоматизированной информационной системы «Цифровая информационная система учёта спортивных достижений Республики Татарстан».

Было отмечено, что автоматизированная система оцифровки методик и планов спортивной подготовки востребована в спортивных обществах.

Проект был одобрен.

Далее был рассмотрен и одобрен проект организации многофункционального гостиничного комплекса «Объект 764» на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. Проект представило ООО «ПКФ «Агро».

Аналогичный гостиничный комплекс уже построен и работает в Зеленодольском районе («Объект 784»). Подобные комплексы хорошо зарекомендовали себя и рассчитаны на водителей, обслуживающих автомобильные грузоперевозки, в том числе перевозки негабаритных грузов. Новый комплекс в Верхнеуслонском районе будет включать в себя гостиничный комплекс, кафе, магазин и др. Приступить к строительству планируется в 2024 году, ввести в эксплуатацию в 2026 году.

В завершение заседания был рассмотрен инвестиционный проект «Строительство автозаправочного комплекса» на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. Компания ООО «РИАЗ» планирует построить АЗС на трассе Казань – Буинск - Ульяновск. Компания присутствует на рынке нефтепродуктов с 1998 года, имеет большой опыт.

Этот проект также получил одобрение.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.