Минстрой РТ: План жилищного строительства на 2023 год перевыполнен почти на 3%

09.12.2023

О реализации программных мероприятий по строительству в ключевых отраслях и модернизации инженерной инфраструктуры доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По программам жилищного строительства план на 2023 год перевыполнен почти на 3%. На сегодняшний день введено 3 миллиона 189 тыс. кв. м.  В том числе 1 млн 687 тыс. кв.м. приходится на индивидуальное жилищное строительство, 1 млн 355 тыс. кв.м. - на многоквартирное инвестиционное жилье и 147 тыс.кв.м. - на дома по социальной ипотеке

В рамках программы по обеспечению жильем детей сирот, в которую входят 762 получателя, этап заключения контрактов завершен. Из них по 581 помещению ведется их передача в установленном порядке. По 51 помещению завершается внутренняя отделка, 42 помещения ставятся на кадастровый учет и проходят процедуру регистрации права собственности ГЖФ, 64 помещения в домах, по которым ведется устранение замечаний Госстройнадзора.

По программе обеспечения жильем молодых семей средства субсидий использовали 80 получателей, проживающих в 38 муниципальных образованиях. Еще одна семья подбирает подходящий для себя вариант жилья.

Из 34 сертификатов, оформленных «Многодетным семьям, имеющим 5 и более детей», реализовано 32. Остальными семьями ведется подбор квартир.

В категории граждан из числа вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера, оформлено 4 из 6 сертификатов, предусмотренных к выдаче в этом году. Два оставшихся сертификата в работе.

Из двух федеральных программ, направленных на поддержку жилищного строительства, остаются в работе только 9 объектов по федеральному проекту «Жилье» -  общее выполнение составляет 72%. За прошедшие 2 недели завершили работы на 4 объектах – два в Лаишевском, и по одному в Зеленодольском районе и в г.Набережные Челны.

В сфере образования в рамках национального проекта «Демография» на текущей неделе завершили строительно-монтажные работы на втором детском саде в 59-ом квартале г. Казани. Сейчас идет проверка Инспекции Госстройнадзора.

Обе программы в сфере здравоохранения завершены.

В рамках двух программ, реализуемых по отрасли «Культура» из 12 учреждений в работе остается 2. В целом готовность по всем объектам составляет 98%. На текущей неделе завершено строительство сельского дома культуры на 45 мест в Высокогорском районе.

По 5 объектам, входящим в нацпроект «Экология», два объекта полностью завершены - это рекультивация Самосыровского полигона в Казани и демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище. В рамках лимитов текущего года завершены работы по реконструкции биологических очистных сооружений и рекультивации иловых полей в Казани.

Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт. Камское Устье является частью госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». К текущей дате выполнение оценивается в 94%.

По программам строительства и модернизации инженерных сетей на текущей неделе завершена федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры сдачей двух объектов – в  Казани и в Лаишевском районе.

В рамках заключении договоров на техобслуживание внутридомового газового оборудования с газораспределительной организацией на сегодняшний 32 района завершили работу в полном объеме, из них 7 за прошедшую неделю. В общей сложности заключено 2048 договора с управляющими организациями, обслуживающими 12 357 многоквартирных домов. Общий процент газифицированных многоквартирных домов, по которым перезаключены договоры, составляет 77 %.

В целях обеспечения соблюдения законодательства в сфере охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников на стройплощадках в постоянном режиме проходят проверки.  Больше всего таких мероприятий провели саморегулируемые организации – с января представители СРО выходили на площадки 2344 раза. Инспекцией Государственного строительного надзора проведено 1335 проверок. Объекты, строящиеся в рамках госпрограмм, инспектируют специалисты Главного инвестиционно-строительного управления. С начала года ими проведено 383 контрольно-надзорных мероприятия.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.