Официальный Татарстан

В Татарстане полностью завершен капитальный ремонт 726 многоквартирных жилых домов

01.12.2023

В Республике Татарстан работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов полностью завершены. Это 726 многоквартирных жилых домов, в том числе 96 объектов, где в общей сложности были заменены 257 лифтов.

Такие данные привел сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов, в совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как отметил глава Минстроя РТ, Фондом ЖКХ организована работа по проведению электронных аукционов по программе капитального ремонта 2024 года. На сегодня определены подрядные организации в 432 многоквартирных жилых домах. Фонд ведет работу по формированию лотов по 220 многоквартирным домам.

Марат Айзатуллин в ходе совещания сообщил, что в отрасли здравоохранения из 149 объектов, входящие в три республиканские и федеральные программы, продолжается ремонт в 6и стационарных учреждениях. Общее выполнение программы составляет 95%. За прошедшие две недели завершили работы на двух объектах в Казани и на одном объекте в Сабинском районе.

В 4 федеральные и республиканские программы в отрасли «Культура» входят 44 объекта, из которых в работе у подрядчиков остаются 7 (из них 5 - в рамках ремонта сельских домов культуры, выполнение в целом по ним составляет 98%). На текущей неделе завершен ремонт в трех домах культуры в Высокогорском, Бавлинском и Азнакаевском районах.

Также идет ремонт 2 объектов отраслевых образовательных учреждений культуры.  Строительно-монтажные работы выполнены на 95% от плана. За минувшие две недели завершили по одному объекту в Зеленодольском и Бавлинском районах. Завершены 8 объектов в Нижнекамске, Высокогорском, Арском, Альметьевском, Алексеевском, Зеленодольском районах, Мамадыше и в Бавлах.

По сфере молодежной политики из 27 объектов, входящих в 5 программ, остается 7 Центров психолого-педагогической помощи (работы выполнены на 79% от плана). На текущей неделе завершили программу ремонта детских оздоровительных лагерей - сдан последний объект в Зеленодольском районе. Завершены 6 объектов – это оздоровительные лагеря в Лаишевском, Высокогорском, Зеленодольском (2), Муслюмовском и Апастовском районах.

По линии Министерства спорта РТ из 15 учреждений в работе остается один объект в Казани – это стадион «Ракета» в поселке Дербышки. Выполнение по этому объекту составляет 98%. Кроме того, завершены 14 объектов в Камско-Устьинском, Зеленодольском (2), Аксубаевском, Кукморском, Альметьевском, Буинском, Мензелинском, Рыбно-Слободском районах, а также в Казани (3), Нижнекамске, Набережных Челнах.

Рустам Минниханов задал ряд уточняющих вопросов и поручил осуществлять работы по капремонту объектов социальной инфраструктуры в установленные сроки.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ