Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в торжественной церемонии вручения премии имени Н.Лобачевского

01.12.2023

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в торжественной церемонии вручения премии и медали имени Н.И.Лобачевского за выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики.

Мероприятие состоялось в Казанском федеральном университете (КФУ).

Напомним, премия присуждается один раз в два года. В конкурсе на соискание медали и премии имени Н.И.Лобачевского в 2023 году приняли участие порядка 20 российских и зарубежных исследователей.

Лауреатом премии имени Николая Ивановича Лобачевского в этом году стал академик Российской академии наук Юрий Ершов. В финал, кроме Юрия Ершова, вышли еще девять математиков.

Как отметил в своем выступлении ректор КФУ Ленар Сафин, сегодня в четвертый раз в новейшей истории университета вручается эта награда. «Историческая традиция о поощрении выдающихся математиков за достижения мирового значения медалью и премией имени Лобачевского была возрождена в год 225-летия великого математика, в 2017 году, - сказал он. – Влияние незаурядной личности Лобачевского на развитие науки в Казани было огромным».

Алексей Песошин, которого также представили как выпускника механико-математического факультета Казанского университета, поприветствовал всех от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова и Правительства Республики Татарстан.

«С момента основания Казанского университета математика всегда была в центре интересов казанского научного сообщества, привлекала внимание блестящих умов из многих уголков страны, которые в свою очередь внесли неоценимый вклад в мировую науку. Имя Николая Лобачевского среди них особенно выделяется, ведь его выдающиеся способности распространялись и на сферу управленческого труда, что проявилось в его деятельности в качестве ректора Казанского университета», - сказал Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ напомнил, что сегодня Татарстан является одним из крупных российских центров информационных и компьютерных наук. И это было бы невозможно без опоры на фундаментальное математическое образование. «На территории республики сегодня работают технопарки, ИТ-парки, город Иннополис – который нацелен на ускоренное развитие информатизации и внедрение новых технологий в нашу повседневную жизнь», подчеркнул он.

В этом году премия им. Лобачевского присуждена академику Российской академии Ершову Юрию Леонидовичу – главному научному сотруднику Института математики им. С.Л. им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН.

«Присуждение Юрию Ершову премии им. Лобачевского - это признание выдающегося вклада в развитие математической науки, - сказал Алексей Песошин. – Поздравляю вас всех со значимым событием, пожелать здоровья и благополучия, успешной работы».

Премьер-министр Татарстана вручил лауреату заслуженную награду.

Участники мероприятия сделали общее фото на память.

Для справки:

Медаль и премия имени Н.И. Лобачевского являются правопреемниками премии имени Н.И. Лобачевского, присуждавшейся Казанским университетом в 1897–1937 годах и медали имени Н.И. Лобачевского, учрежденной постановлением Кабинета Министров СССР в ознаменование 200-летия со дня рождения великого математика и присуждавшейся Казанским университетом в 1992–2002 годах.

В 2017 году медали и премии им. Н.И. Лобачевского был удостоен американский математик, специалист в области дифференциальной геометрии Ричард Мелвин Шен – за решение знаменитой проблемы Ямабе на компактных многообразиях и за фундаментальный вклад в теорию регулярности минимальных поверхностей и гармонических отображений.

В 2019 году медаль и премия имени Н.И. Лобачевского была присуждена канадскому математику Даниэлю Вайсу за доказательство знаменитой гипотезы Хакена (Virtually Haken conjecture), относящейся к геометрической теории групп и предоставляющей программу использования кубических комплексов для исследования целого ряда бесконечных групп.

В 2021 году обладателем медали и премии имени Н.И. Лобачевского стал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Иджад Сабитов.  Были отмечены его выдающиеся научные достижения в области метрической теории поверхностей и многогранников.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.