Алексей Песошин принял участие в церемонии открытия одного из участков автодороги М-12 в Татарстане

15.11.2023

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия седьмого этапа автомобильной дороги М-12 «Восток» на территории Татарстана. В мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Седьмой этап был построен за рекордно короткие сроки - работы стартовали в апреле 2021-го и были завершены в ноябре этого года. На участке дороги возведено 35 искусственных сооружений, в том числе биопереход, экодук, 21 путепровод и 12 мостов.

По видеосвязи участников церемонии поприветствовал Премьер-министр России Михаил Мишустин. «Друзья, хочу сердечно поздравить вас с результатом. Это очень важно. Связанность страны дорогами сегодня всё лучше и лучше. Коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока - это наш план, и мы системно к этому идем. Все соответствующие поручения Президента России выполняется, при этом быстрее срока. В частности, я знаю, что вы на 8 месяцев шли с опережением графика», - сказал Глава Правительства России.

Протяженность этого этапа в Татарстане составляет 72 км. Он начинается от границы республики с Чувашией до пересечения с автодорогой Р241 Казань - Буинск - Ульяновск. Всего же сегодня ввели 153 км автомагистрали, которые приходятся на Татарстан и Чувашию.

Алексей Песошин отметил, что Татарстан - один из наиболее развитых промышленных регионов России, и во многом достижения обусловлены современной транспортной инфраструктурой. «В силу географического положения с каждым годом в Татарстане существенно увеличиваются транзитные и внутренние грузопотоки», - сказал он.

Премьер-министр РТ заметил, что сегодня в республике, несмотря на все имеющиеся трудности и ограничения, благодаря поддержке Правительства страны реализуются крупные социально-значимые проекты, продолжается развитие и модернизация объектов дорожного хозяйства.

«Дорога М-12 - самый масштабный проект в дорожном строительстве республики за последние десятилетия, - подчеркнул Алексей Песошин. - Запуск движения по 7 этапу трассы является важным звеном в реализации всего проекта по строительству автодороги М-12».

Затем Премьер-министр Татарстана вручил ряд наград дорожникам, участвующим в строительстве.

Также сегодня состоялось открытие после реконструкции мостового перехода через реку Свияга на трассы М-7. К реконструкции мостового перехода приступили в августе 2019 года. За два года специалисты построили новый, соответствующий всем нормативным требованиям мост протяженностью 392,2 м. Искусственное сооружение выполнено из современных материалов и рассчитано на нагрузку более 100 тонн. Реконструкция моста позволит повысить пропускную способность дороги более чем в два раза.

Автомобильная дорога М12 «Восток» в Татарстане пройдет через Кайбицкий, Апастовский, Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский районы. Ее протяженность здесь составит 142 км. Уже в декабре этого года автомобилисты смогут доехать по ней до Казани, в 2024 году — до Екатеринбурга, а далее и до Тюмени.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».