Рустам Минниханов посетил здание Государственного архива РТ в Лаишевском районе

13.11.2023

Здание Государственного архива РТ посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов. Объект расположен в с.Столбище Лаишевского района. Раиса республики сопровождали руководитель Администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров и председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Переезд основных хранилищ Госархива Татарстана в новое здание завершился в 2022 году. Здесь созданы все необходимые условия для хранения как бумажных, так и аудиовизуальных документов. Рустам Минниханов осмотрел читальный зал, отдел по исполнению запросов генеалогического характера, центр реставрации рукописей, хранилища архивных документов.

Гульнара Габдрахманова рассказала Раису Татарстана о проектах, реализуемых архивным ведомством. В их числе проведение экспертно-проверочной комиссии в электронной виде, работа с запросами от населения, которые поступают более 44 тыс. ежегодно, реставрация документов и пр. Кроме того, совместно с объединением «Татармультфильм» разработан детский образовательный проект «Истэлек».

На сегодняшний день по объему хранящихся в архивах дел Республика Татарстан занимает второе место в ПФО – это 5 млн 993 тыс. единиц хранения. За первое полугодие 2023 года объем Архивного фонда РТ увеличился на 30 тыс. 176 дел вечного хранения и 7 тыс. 853 дела социально-значимых документов ликвидированных организаций. Для сохранности особо ценных документов и удаленного доступа с января по июнь оцифровано 5 тыс. 348 дел (866 тыс. 367 листов), отреставрировано 5 тыс. 814 листов.

Гульнара Габдрахманова сообщила Рустаму Минниханову о планах на будущее. Это, в частности, активное внедрение искусственного интеллекта в архивном деле и создание архива для аудиовизуальных документов.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.