Минстрой РТ: До полного завершения программы капитального ремонта многоквартирных домов остается менее одного процента

04.11.2023

О реализации программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В сфере образования реализуется 7 республиканских и федеральных программ – всего 234 объекта. Ремонт дошкольных образовательных учреждений полностью завершен – на текущей неделе подрядчики сдали в Казани последний из 7 детских садов.

Из 149 объектов, входящие в три федеральные и республиканские программы сферы «Здравоохранение», продолжается ремонт в 11 стационарных учреждениях. Общее выполнение программы составляет 89%.

По 4 федеральным и республиканским программам в отрасли «Культура» из 44 объектов остается завершить работу по 9-ти в рамках ремонта сельских Домов культуры. Выполнение в целом по ним составляет 92%. На текущей неделе завершен ремонт в Мамадышском, Зеленодольском и Высокогорском районах. Также остается в работе 4 отраслевых образовательных учреждения культуры.  Строительно-монтажные работы выполнены на 89% от планового объема.

Из 27 объектов, входящих в 5 программ в сфере молодежной политики, в работе остается один детский лагерь в Зеленодольском районе (выполнение по нему составляет 83%), молодежный центр в Казани (60%) и 7 Центров психолого-педагогической помощи (69%).

По линии Минспорта из 15 учреждений в работе остается один объект в Казани, выполнение по нему составляет 41%. По линии Минтрудсоцзащиты подрядчикам осталось закрыть менее одного процента по ремонту объекта в Елабужском районе. Остальные входящие в программу 34 объекта сданы.

Из 13 зданий военных комиссариатов продолжаются работы на 10. Их готовность достигла 93%.

Из 5 зданий, подведомственных Росгвардии, завершить осталось только одно – в Нижнекамске. Готовность данного объекта оценивается в 62%.

До полного завершения программы капитального ремонта многоквартирных домов остается менее одного процента. Объем выполненных работ на 6 домах, которые пока остаются в работе, превысил 90%. Полностью готовы 720 домов, в том числе 96 объектов, где в общей сложности были заменены 257 лифтов. В число готовых входят и 17 домов в 4 муниципалитетах, сданные за минувшие две недели.

Отдельно министр доложил о задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги и поставленные ресурсы. В соответствии с проведенным анализом уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по республике в сентябре текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 5% и составила 98,3%.

За январь-сентябрь текущего года уровень собираемости платежей населения в среднем по Татарстану составил 98,6%. Это на 0,1% ниже показателя прошлого года. Среднегодовой уровень составил 99,2%, это выше чем за аналогичный период 2022 года на 0,2%.

Доля платежей совершенных в электронном формате в общем объеме достигла 72,7%. В 28 районах процент онлайн-транзакций колеблется от 50 до 72,7%. Превысили среднереспубликанское значение 15 муниципальных образований.

Сумма просроченной задолженности за газ на 1 октября 2023 года составила 149 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года фиксируем снижение на 10 млн рублей.

В части потребленной электроэнергии за год фиксируется снижение суммы долга на 8 млн рублей. На 1 октября 2023 года совокупная сумма задолженности составила 29 млн. При этом, почти на 6 млн рублей уменьшили объем своей просроченной задолженности организации коммунального комплекса - сейчас сумма задолженности коммунальщиков за электроэнергию составляет 13 млн 56 тыс. рублей.

Задолженность управляющих организаций за тепловую энергию перед акционерным обществом «Татэнерго» по состоянию на 1 октября уменьшилась на 53 млн рублей и составила 120 млн рублей.

В рамках работы по получению паспортов готовности к отопительному периоду, по данным Ростехнадзора, акты готовности получили 157 организаций. Из них 112, работающие в 44 районах республики, процесс завершили полностью. Одна организация в Казани данную работу продолжает. Паспорта готовности муниципального образования получили 34 района. Не получили паспорта готовности 11 районов.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.