Раису Татарстана презентовали концепцию формирования системы ценовых индикаторов на товарном рынке

27.10.2023

Раис Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросам трансформации организованной торговли товарами в рамках реализации одобренной Правительством РФ концепции формирования национальной системы ценовых индикаторов на товары российских производителей. В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Банка России, Правительства Татарстана, Агентства по государственному заказу РТ и АО «Центральная торговая система».

Советник заместителя Председателя Банка России Лариса Селютина рассказала о работе над проектами законов, направленных на установление правовых основ создания отрасли национальных ценовых сервисов (Администраторов финансовых и товарных индикаторов), а также на совершенствование законодательства «Об организованных торгах» в целях расширения возможности появления товарных торговых систем (ТТС), функционирующих на основе лицензии организатора торговли. Организованные торги являются эффективным механизмом формирования цен на товары и услуги на рыночных принципах и позволяют обеспечить прозрачное ценообразование. Они представляют удобные электронные сервисы для участия в торгах производителей товаров и их потребителей, исключая многочисленных посредников из цепочки продаж. Представитель Банка России отметила, что снижение регуляторных требований для ТТС может открыть новые возможности для электронных площадок регионального уровня по созданию прозрачных и удобных сервисов аукционной торговли.

По второму вопросу повестки президент «Центральной торговой системы» (ЦТС) Азер Талыбов рассказал о деятельности Торговой системы, получившей в 2021 году в Банке России лицензию организатора торговли. На ЦТС разработана современная и прозрачная система по заключению сделок на организованных торгах, соответствующая всем требованиям информационной безопасности, ориентированная на обслуживание как крупных клиентов, так и мелких производителей, способная проводить торги  и формировать лоты не только на стандартизируемые, но и сложностандартизируемые товары. В ходе встречи участники договорились о целесообразности вывода на организованный рынок торгов в первую очередь предприятий химической отрасли, сельского хозяйства и строительства, в соответствии с конъюнктурой рынка Республики Татарстан.

Раис Татарстана поддержал предложение Правительства РТ по пилотированию проекта использования платформы и сервисов ЦТС в регионе и поручил организовать процесс обучения организаций, осуществляющих соответствующую предпринимательскую деятельность в республике, для перевода части их операций на организованные торги.

Пресс-служба Раиса РТ.