В Татарстане объем поступлений в консолидированный бюджет республики за 9 месяцев 2023 года составил 395,5 млрд руб.

23.10.2023

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2023 года объем поступлений в консолидированный бюджет республики составил 395,5 млрд руб. Об этом сообщил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ.

Основной вопрос - итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев 2023 года и задачи на 2023 год.

Как сообщил Рустам Минниханов, из 395,5 млрд руб. собственные доходы составили 331,2 млрд руб.

«Эти объемы поступлений не должны нас успокаивать, - сказал Раис РТ. - Важно сохранить положительную динамику доходов. В текущих условиях ситуация может измениться в любой момент. Сейчас необходимо продолжать соблюдать жесткую финансовую дисциплину для абсолютного исполнения первоочередных и социальных обязательств, создать запас прочности».

Рустам Минниханов отметил, что за 9 месяцев произошло ощутимое снижение платежей по налогу на прибыль по предприятиям нефтегазового комплекса, химического и нефтехимического производства, а также по некоторым предприятиям машиностроительного комплекса.

Рустам Минниханов поручил отраслевым министерствам совместно с Министерством экономики РТ, Министерством финансов РТ и налоговыми органами продолжить проведение балансовых комиссий с курируемыми предприятиями, оказывать содействие производителям, в том числе в получении мер государственной поддержки.

«Необходимо продолжать работу с резервами, в первую очередь – системную работу по сокращению налоговой задолженности, - сказал Рустам Минниханов. - На 1 октября она превышает 13 млрд рублей».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.