Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров озвучил итоги работы отрасли животноводства Татарстана за 9 месяцев 2023 года и рассказал об уборочных работах на полях

13.10.2023

Об итогах работы отрасли животноводства Республики Татарстан за 9 месяцев 2023 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, денежная выручка от реализации продукции животноводства по сельхозформированиям за 9 месяцев составила порядка 68,9 млрд. руб. (95,6% к тому же периоду 2022 года), в том числе от реализации молока – 31,9 млрд. руб. (91,6%), мяса скота и птицы – 32,1 млрд. руб. (99%), яиц – 4,7 млрд. руб. (107%).

За счет увеличения объемов реализации молока хозяйствами получено выручки на 3,9 млрд. рублей больше, чем годом ранее.

Всего за 9 месяцев 2023 года произведено молока -  1 млн. 253 тыс. тонн (плюс 10% к тому же периоду прошлого года), мяса скота и птицы – 305 тыс. тонн (меньше на 1%, чем за тот же период прошлого года), при этом половина объема, или 157 тыс. тн., произведено птицеводами.

Основную долю - 57% - обеспечивает предприятие «Челны-Бройлер» (89 тыс.тн). Еще 31% - производит «Ак Барс Холдинг» (49 тыс.тн).

Производство свинины за 9 месяцев 2023 года снизилось на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Среди крупных производителей - «Камский Бекон» Тукаевского района (45 тыс.тн мяса, что соответствует уровню 2022 года), «Авангард» Буинского района (15 тыс.тн, или 107% к уровню прошлого года), свинокомплекс «Восточный» Сабинского района (7,5 тыс.тн, или 96% к тому же периоду прошлого года).

Марат Зяббаров сообщил, что на 1 октября поголовье КРС составило 628 тыс. голов (сокращение на 11 тыс. голов к аналогичному периоду 2022 года).

В республике в текущем году введено в эксплуатацию 32 объекта животноводства на 11,7 тыс. голов.

Также на разных стадиях реализации находятся 29 инвестиционных проектов в сфере животноводства - на 23,2 тыс. голов КРС.

Что касается текущей ситуации по молоку, то ежедневно сельхозформированиями республики производится более 4,5 тыс. тн молока, что на 372 тн больше 2022 года (109%), с продуктивностью 21 кг (+1,5 кг).

Высокую динамику роста - более 6% - обеспечивают 19 муниципальных районов. Среди них Атнинский, Бугульминский, Муслюмовский, Мензелинский, Елабужский, Мамадышский, Кукморский и Балтасинский районы.

Среди приоритетных направлений глава Минсельхоза РТ назвал строительство кормовых центров. В республике ведено в эксплуатацию 46 кормовых центров в 23 муниципальных районах, обслуживающих более 160 тыс. голов КРС в сельхозформированиях.

Далее министр сообщил о работах на полях республики. Так, предстоит убрать 26 тыс. га подсолнечника, 13 тыс. га кукурузы, 14 тыс. га сахарной свеклы, также предстоит собрать картофеля и овощей с площади 361 га.

Серьезный объем сахарной свеклы предстоит убрать хозяйствам Буинского, Тетюшского, Сармановского и Апастовского районов. На сегодня на заводах переработано 419 тыс. тонн сахарной свёклы, произведено 66 тыс. тонн сахара.

В целом по итогам уборки планируется собрать 1,5 млн. тн сахарной свеклы (планируемая выработка сахара - 180 тыс. тн).

Говоря о ситуации с минеральными удобрениями, Марат Зяббаров напомнил: под урожай следующего года накоплено 95 тыс. тн удобрений, или 18 кг в действующем веществе на гектар посевов. Из них 52 тыс. тн уже внесены под озимые культуры. Задача - накопить не менее 80 кг д.в. и на следующий год.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что Раис Татарстана Рустам Минниханов принял решение сохранить на будущий год бюджетную поддержку сельхозотрасли в объеме 1,3 млрд. рублей.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ.