Рустам Минниханов: В дорожной отрасли республики реализуется целый ряд масштабных проектов федерального уровня

13.10.2023

Дорожная отрасль – одна из важнейших для экономики, эффективность ее работы напрямую влияет на социально-экономическое развитие, безопасность и качество жизни граждан. Об этом заявил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Напомним, что День работников дорожного хозяйства отмечают в третье воскресенье октября (в 2023 году он приходится на 15 октября).

Как отметил Рустам Минниханов, в дорожной отрасли республики в последние годы реализуется целый ряд масштабных проектов федерального уровня.

«В текущем году в конце декабря будет запущено движение по трассе М-12, - сказал он. - В 2024 году планируется завершить строительство автомобильной дороги до Альметьевска. Также ведется большая программа строительства дороги в части расширения трассы М-7 в обход Нижнекамска и Набережных Челнов по мосту через реку Кама. Эта трасса будет соответствовать современным требованиям».

Все это стало возможным благодаря тем решениям, которые прияты главой государства – Президентом нашей страны Владимиром Путиным и поддержаны Правительством Российской Федерации, подчеркнул Рустам Минниханов.

«В республике идет огромная работа в рамках строительства и ремонта региональных и местных автомобильных дорог. В этом году на все эти проекты будет направлено 72 млрд рублей», - сказал Раис Татарстана.

Он напомнил, что на этой неделе произошли два знаковых для республики и Казани события. Был открыт мост через озеро Кабан на ул. Назарбаева и запущено движение на первом этапе Вознесенского тракта.

Раис Татарстана выразил слова благодарности дорожникам, которые работают в рамках программы «Наш двор». Он напомнил, что в программу благоустройства вошли 960 дворов многоквартирных домов, с объемом финансирования на 9 млрд рулей, из которых дорожные работы составляют почти 7,4 млрд рублей.

«Мы благодарны дорожникам за их профессиональную работу», - сказал Рустам Минниханов. Он также выразил уверенность в том, что все работы будут выполнены в срок и качественно.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.