В Татарстане введено 2,9 млн. кв. м жилья, или 95% от годового плана

13.10.2023

В Республике Татарстан на 13 октября 2023 года введено 2 млн. 936 тысяч кв. м жилья, или 95% от годового плана. В части коммерческого жилья сдано 144 многоквартирных дома общей площадью 1 млн 154 тысяч кв. м. Это 81% от запланированных годовых показателей.

Программа социальной ипотеки 2023 года выполнена на 81%: готовы 35 домов на 130,4 тысяч кв. м. В части индивидуального жилищного строительства годовой план перевыполнен на 9%.  Общая площадь готовых домов составляет 1 млн 652 тысячи кв. м.

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил, Алексей Фролов, на поддержку жилищного строительства направлены две федеральные программы. Это федеральный проект «Жилье» и государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Так, по федеральному проекту «Жилье», в который включены 26 объектов, общее выполнение составляет 62%. На этой неделе завершилось строительство двух дорог в Казани и в Лаишевском районе.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» под компактную жилищную застройку готовятся 7 площадок. Из них в работе остается одна - в Сабинском районе (выполнение составляет 92%).

В сфере образования в рамках Национального проекта «Демография» продолжается строительство детского сада в 59 квартале г.Казани. Выполнение по объекту составляет 81%.

По двум программам в сфере здравоохранения ситуация следующая. Так, на 99% закрыт объем работ по строительству 53 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Из них в работе остаются 2. На текущей неделе завершены работы в Чистопольском, Рыбно-Слободском, Азнакаевском и Нижнекамском районах.

Работы по строительству 4 поликлиник выполнены на 89%. У подрядчиков находятся 2 объекта в г.Казани.

В отрасли «Культура» реализуется две программы. В них включены 12 объектов (готовность оценивается в 93%). Продолжается строительство и реконструкция 7 учреждений.

На охрану окружающей среды направлены 2 федеральные программы.  В Национальный проект «Экология» входят 4 проекта – это реконструкция биологических очистных сооружений в Казани (выполнение 68%), рекультивация иловых полей в Казани (выполнение 55%), демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (96%), рекультивация Самосыровского полигона в Казани (выполнение 84%).

В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт. Камское Устье (выполнение составляет 91%).

Общественные пространства благоустраиваются в рамках трех программ. Из 68 объектов в работе у подрядчиков находятся 42 (выполнение оценивается в 91%). На текущей неделе завершены работы в 6 муниципалитетах – в Альметьевском, Елабужском, Лениногорском, Верхнеуслонском, Алькеевском и Атнинском районах.

Алексей Фролов представил информацию об объектах, строительство которых ведется по линии республиканских программ.

Завершается строительство одного из четырех крытых футбольных манежей выполнение по нему составляет 97%. На этой неделе завершились работы по крытому футбольному манежу в Апастовском районе.

Работы по 6 детским оздоровительным лагерям выполнены на 83%.

Продолжается модернизация инженерных сетей. В рамках республиканской части по программе «Обеспечение питьевой водой» объем работ достиг 99%.

В целом из 115 объектов в работе остаются 7. За прошедшие две недели завершились работы на 7 объектах – в Казани, Алексеевском, Рыбно-Слободском, Верхнеуслонском районах, в Набережных Челнах, Спасском и Муслюмовском районах.

По программе реконструкции и строительству сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления с установкой котельных из 33 объектов в работе остается один - в Спасском районе (выполнение по нему составляет 60%).

По программе модернизации очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации в работе из 11 объектов остается один - в Высокогорском районе, выполнение по нему составляет 99%. На текущей неделе завершены работы в Сабинском районе.

Федеральная составляющая программы следующая. Продолжаются работы по строительству сетей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Общее выполнение работ по 9 объектам составило 67%. На текущей неделе завершены работы в Кукморском районе.

По Федеральному проекту «Чистая вода» ведется строительство станции водоподготовки в пгт.Алексеевское (выполнение составляет 95%), сетей водоснабжения в д.Суровка и с.Новотроицкое Тукаевского района (97%), работы по системе водоснабжения в г.Нурлат выполнены на 99%.

По новой федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры выполнение работ по 30 объектам составляет 92%. На текущей неделе завершены работы на 3 объектах в Казани.

Алексей Фролов также привел данные по началу отопительного периода. На сегодня пуск тепла осуществлён на все объекты жилищного фонда и социально-культурной сферы. По его словам, основная работа должна быть в части получения паспортов готовности. По информации Ростехнадзора, оформление актов готовности к отопительному периоду продолжают 45 организаций в 16 муниципалитетах; 115 организаций уже получили акты готовности, из них 68 организаций в 29 районах полностью завершили работу.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ