Глава Минсельхозпрода РТ доложил о темпах уборочных работ на полях

30.09.2023

О темпах уборочных работ на полях доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Уборочные работы на полях продолжаются. Предстоит убрать 70 тыс. га подсолнечника, 26 тыс. га сахарной свеклы, 35 тыс. га кукурузы, из которых 20 тыс. га будет обмолочено на зерно. Также предстоит собрать картофель с площади 1,4 тыс. га и овощи с 854 га.

На сегодня выкопана половина площадей сахарной свёклы. Накопано 846 тыс. тонн корнеплодов. Средняя урожайность по республике – 327 ц/га. В республике имеется 66 свеклоуборочной техники, из них 59 высокопроизводительные самоходные комбайны. При благоприятных погодных условиях можно завершить уборку сахарной свеклы за 25 дней.

На сахарных заводах переработано 250 тыс. тонн свёклы. Произведено 38,6 тыс. тонн сахара.

Планомерно идет копка картофеля. На сегодня выкопано 3,5 тыс. га или 72% площадей. Накопано 92,5 тыс. тонн клубней, при средней урожайности в 258 ц/га.

В текущем году погодные условия позволили завершить сев озимых культур в оптимальные сроки. При запланированных 526 тыс. га посеяно 550 тыс. га или 105% к плану. Однако продуктивная влага при севе озимых культур в пахотном слое практически отсутствовала. Министр отметил, что для поддержания потенциала всходов озимых культур в такой засушливый период рекомендуется работать в основном с жидкими удобрениями и с листовыми подкормками в комплексе с микроэлементами.

На 29 сентября в республике заготовлено 24,3 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. С учетом прошлогодних остатков ожидаемая обеспеченность кормами составит 35 ц. к. ед. Этого объема кормов хватит до следующего урожая.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.