Минстрой РТ: В Республике Татарстан введено 2 млн 884 тыс. квадратных метров жилья - 93% от годового плана

30.09.2023

На 30 сентября в республике введено 2 млн 884 тыс. кв. метров жилья. Это 93% от годового плана. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Застройщики коммерческого жилья сдали 143 многоквартирных дома общей площадью 1 млн 150 тыс. кв. метров.  Это 80,5% от запланированных годовых показателей.

Программа социальной ипотеки этого года выполнена на 81%. Готовы 35 домов на 130,4 тыс. кв. м.

В части индивидуального жилищного строительства на 6% перевыполнен годовой план. Общая площадь готовых домов составляет 1 млн 604 тыс. кв.м.

На поддержку жилищного строительства направлены две федеральные программы. В рамках федерального проекта «Жилье», в который включены

26 объектов, общее выполнение составляет 58%. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» под компактную жилищную застройку обустраиваются 7 площадок. Из них в работе остается один в Сабинском районе, выполнение по которому составляет 90%.

В сфере «Образование» в рамках нацпроекта «Демография» продолжается строительство детского сада в 59-ом квартале Казани. Выполнение по нему составляет 76%.

В сфере здравоохранения на 98% закрыт объем работ по строительству 53 ФАПов. Из них в работе остаются 6 объектов. На текущей неделе завершены работы в Кайбицком районе. На 88% выполнены работы по строительству 4 поликлиник. В работе у подрядчиков сейчас находятся 2 объекта в Казани.

Две программы реализуется в отрасли «Культура». В них включены 12 объектов, готовность которых оценивается на 91%. Продолжается строительство и реконструкция 7 учреждений.  На текущей неделе завершена реконструкция районного дома культуры в Буинске.

По нацпроекту «Экология» ведется реконструкция биологических очистных сооружений в Казани (выполнение - 67%), рекультивация иловых полей в Казани (54,5%), демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (85,5%) и рекультивация Самосыровского полигона в Казани (81%).

В рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 90%.

Общественные пространства благоустраиваются в рамках трех программ. Из 68 объектов в работе у подрядчиков находятся 48. Выполнение по ним оценивается в 85%. На текущей неделе завершены работы на 4 объектах в Агрызском, Кайбицком, Аксубаевском и Тукаевском районах.

Строительство ряда объектов ведется по линии республиканских программ. Это 2 крытых футбольных манежа из 4 – готовность в целом составляет 95%. На этой неделе завершено строительство объекта в с.Актаныш. По шести детским оздоровительным лагерям работы выполнены на 79%.

По модернизации инженерных сетей по программе обеспечения питьевой водой объем работ достиг 99%.  Из 115 объектов в работе остаются 14. За прошедшие 2 недели завершились работы в 6 муниципалитетах.

По реконструкции и строительству сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления с установкой котельных из 33 объектов в работе остается один в Спасском районе. Выполнение по нему составляет 40%.

По модернизации очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации выполнено 97%. В работе из 11 объектов остаются 2 - в Сабинском и Высокогорском районах. На текущей неделе завершены работы в Кайбицком районе.

Продолжаются работы по строительству сетей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Общее выполнение работ по 9 объектам составило 48%.

По федеральному проекту «Чистая вода» ведутся работы по строительству станции водоподготовки в пгт.Алексеевское (объем работ составляет 92%), сетей водоснабжения в д.Суровка и с.Новотроицкое Тукаевского района (93%) и двухлетний объект программы - система водоснабжения в г.Нурлат выполнена на 98%.

По новой федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры на сегодняшний день выполнение работ по 30 объектам составляет 83%. На текущей неделе завершены работы на 4 объектах в Казани, Набережных Челнах и Заинском районе.

Проверки на строящихся объектах идут без перерывов. Начиная с января саморегулируемые организации провели 1 тыс. 829 проверок. Инспекция Государственного строительного надзора - 949 проверок. Специалисты Главного инвестиционно-строительного управления выходили на объекты, строящиеся в рамках госпрограмм, 352 раза.

Подготовка объектов к зимнему периоду подходит к завершению. Помимо социальных объектов, на текущей неделе завершили подготовку все многоквартирные дома - паспортов готовности на них получены. Несмотря на теплую погоду, уже 35 муниципальных образований приняли решение о начале отопительного сезона и начали пуск тепла на социальные объекты и в жилые дома. На сегодняшний день запущено 1 тыс. 19 котельных - 32%. Отапливаются 1 тыс. 881 многоквартирный дом (11%), 535 объектов здравоохранения (27%), 978 объектов образования (30%), 378 объектов культуры (20%), 61 объект спорта и молодежи (17%) и 55 объектов соцзащиты (33%).

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.