Раис Татарстана поручил на высоком уровне провести мероприятия в рамках Декады пожилых и Дня учителя

30.09.2023

Начало октября знаменуется важными датами – День пожилых людей (1 октября) и Всемирный день учителя (5 октября). Необходимо провести эти мероприятия на высоком организационном уровне, отметил Раис Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что люди старшего поколения своим трудом заложили фундамент нашей страны и республики, создали потенциал для успешного развития на многие годы вперед. Сегодня они вносят большой вклад в воспитание молодых людей.

«Забота о пожилых - одна из наших приоритетных задач. Этот день дает нам возможность еще раз выразить слова признательности старшему поколению, нашим учителям и наставникам», - сказал Раис РТ.

Рустам Минниханов поручил в рамках декады пожилых людей 1-10 октября организовать чествование ветеранов в трудовых коллективах: провести для них культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия, концерты, мастер-классы, эстафеты, экскурсии. В соответствующих мероприятиях должны принять участие и представители республиканского актива. «Не забывайте и о тех ветеранах, чьи организации были ликвидированы. По их месту жительства у нас должна быть вся информация», - подчеркнул Раис республики.

В четверг свой профессиональный праздник будут отмечать работники образования. Рустам Минниханов напомнил, что указом Главы государства 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. «Учитель - одна из ключевых профессий. От того, что мы вложим в подрастающее поколение, зависит, как будет развиваться наша страна, республика и мир в целом», - заявил Рустам Минниханов.

Он отметил, что в республике насчитывается 36,6 тыс. работников образования, из них более 32 тыс. - учителя. «Минобрнауки и главам муниципальных образований необходимо организовать чествование учителей по случаю их профессионального праздника», - добавил Раис Татарстана.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.