Минстрой РТ: В Татарстане полностью завершен капремонт 585 многоквартирных домов

23.09.2023

Программы по ремонту объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов приближаются к своему завершению. Подрядчики еженедельно сдают новые объекты. Об этом доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В сфере «Образование» реализуется 7 республиканских и федеральных программ капитального ремонта. На текущей неделе сдачей объекта в г.Бугульме закрыта программа ремонта общежитий среднего профессионального образования. Из 7-ми детских садов у подрядчиков в работе остается один детский сад в Казани, выполнение по нему составляет 91%. На текущей неделе сдан еще один детский сад в столице республики. Из 9 ресурсных центров в работе остается техникум в Рыбно-Слободском районе. Выполнение по нему составляет 85%.

По отрасли «Здравоохранение» в рамках трех федеральных и республиканских программ завершен ремонт всех 118 объектов модернизации первичного звена. На текущей неделе подрядчики сдали последний объект в Нурлатском районе. Продолжается ремонт 15 стационарных учреждений отрасли - общее выполнение составляет 83%. На этой неделе завершены работы в Зеленодольском районе.

Четыре федеральные и республиканские программы реализуются в отрасли культура. В них входят 34 сельских Дома культуры – общее выполнение по ним составляет 80%. В работе у подрядчиков остается 15 объектов. На этой неделе закончен ремонт объектов в Арском, Рыбно-Слободском и Кукморском районах. Из 10 отраслевых образовательных учреждений культуры продолжаются работы на 4. Строительно-монтажные работы выполнены на 75% от планового объема. На текущей неделе сдан объект г.Мамадыш.

Из 5 программ в сфере молодежной политики на 93% закрыты объемы работ по ремонту 6-ти детских оздоровительных лагерей. В работе остается 1 объект. На этой неделе закончен ремонт в Апастовском и Муслюмовском районах. Два объекта из 8 остаются в работе по ремонту молодежных центров.  Общее выполнение по программе составляет 88%. Ремонт 9 центров психолого-педагогической помощи выполнен на 59%.

Ремонт 23 объектов сферы экологии и охраны природных ресурсов ведется в рамках 2 программ. Общее выполнение работ по ним достигло 96%. В работе осталось 2 объекта. На этой неделе сдан объект в Аксубаевском районе.

Также министр вкратце доложил о ходе республиканских программ, которые реализуются по линии следующих министерств. Так, по линии Министерства спорта из 15 спортивных объектов в работе остается 4. На текущей неделе сданы три объекта - в Зеленодольском районе, г.Казани и в г.Нижнекамск. По линии Минсоцзащиты из 35 объектов в работе остается один в Елабужском районе. Выполнение по нему составляет 83%.

Кроме того, на текущей неделе сдачей объекта в г.Мамадыш закрыта программа ремонта зданий мировых судей. Готовность зданий военных комиссариатов оценивается в 87%. Из 13 объектов строительно-монтажные работы продолжаются на 10-ти. На 40% выполнены работы по капитальному ремонту зданий, подведомственных Росгвардии.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов общее выполнение строительно-монтажных работ составляет 99%, в том числе сезонных видов - 99,5%. Полностью завершены работы на 585 объектах, в том числе работы по замене 257 лифтов в 96 многоквартирных домах. В 140 многоквартирных домах ремонт продолжается. На 99 домах объем работ превысил 90%.

Подготовка объектов к зимнему периоду подходит к завершению. По республике полностью подготовлены объекты здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, молодежи и спорта. Завершается подготовка котельных: готовность составляет 99,9%. Осталась 1 котельная. Паспорта готовности получены на 17 тыс. 823 многоквартирных дома, что составляет 99,9%.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.