Состоялась встреча Рустама Минниханова с зав. международным отделом ЦК Лаосской Народно-Революционной Партии господином Тхонгсаваном Фомвиханом

22.09.2023

Сегодня во второй половине дня Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с заведующим международным отделом ЦК Лаосской Народно-Революционной Партии господином Тхонгсаваном Фомвиханом.

Встреча прошла в Казанском Кремле. Обсуждались вопросы развития сотрудничества и укрепления связей.

Рустам Минниханов, в частности, отметил, что товарооборот на сегодня небольшой, и есть возможности для наращивания деловых отношений. Он выразил уверенность в том, что нынешний визит придаст хороший импульс развитию взаимной торговли.

В ходе встречи было отмечено, что Лаос – давний и надёжный партнёр России в Юго-Восточной Азии. В частности, на прошлой неделе в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке Президент России Владимир Путин встретился с Вице-президентом Лаоса госпожой Пани Ятхоту. В целом отношения России и Лаоса развиваются в экономическом, гуманитарном, межпарламентском направлениях.

Татарстан придает большое значение сотрудничеству с Вашей страной в рамках российско-лаосских отношений, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину Тхонгсавану Фомвихану.

Рустам Минниханов отметил, что на рынках региона Южной и Юго-Восточной Азии, хорошо известна высокотехнологичная продукция из Татарстана – автомобили, продукция вертолетостроения и другая техника.

Татарстан – один из ведущих и промышленно развитых регионов России, подчеркнул Рустам Минниханов. Он напомнил, что в республике развита нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция.

Важно развивать гуманитарные контакты в сфере науки, образования, культуры, спорта, туризма, сказал Рустам Минниханов, а также предложил рассмотреть возможность увеличения лаосских студентов в вузах Татарстана.

«Благодарю за то, что вы очень позитивно смотрите на развитие отношений Татарстана и Лаоса. Наши страны в очень доверительных отношениях, и надеюсь, так будет и на уровне регионов», - отметил господин Фомвихан.

Тхонгсаван Фомвихан ссобщил, что в рамках визита ему удалось ознакомиться с экономическим потенциалом республики.

Стороны договорились проанализировать направления, в которых было бы полезно взаимодействие и сотрудничество.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.