Виктория Абрамченко посетила в Казани строительную площадку завода по энергетической утилизации отходов и ответила на вопросы СМИ

21.09.2023

Строительную площадку завода по энергетической утилизации отходов в Республике Татарстан посетила сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Напомним, что вице-премьер России находится в Казани с рабочей поездкой.

В сопровождении Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина Виктория Абрамченко ознакомилась с ходом строительства объекта. Напомним, что в Казани строительство завода по энергетической утилизации отходов (ЗЭУ) было начато в 2017 году - одновременно с проектами четырех аналогичных заводов в Московской области.

При запуске проекта для создания ЗЭУ была определена самая эффективная и распространенная технология энергетической утилизации отходов – сжигание на колосниковой решетке.

В ходе осмотра объекта пояснения давали генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, генеральный директор АГК-2 Василий Белосевич.

Напомним, что изначально ЗЭУ в Республике Татарстан планировалось ввести в эксплуатацию одновременно с объектами в Московской области до конца 2022 года, однако пандемия COVID-19 замедлила процесс осуществления строительно-монтажных работ на всех объектах, а также увеличила сроки согласования условий на поставку оборудования для ЗЭУ в Республике Татарстан.

Сегодня на объекте в Казани работы ведутся в соответствии с утвержденным планом. Имеется вся исходно-разрешительная документация, завершены фундаменты основных помещений, ведутся строительные работы.

На сентябрь 2023 года строительная готовность объекта составляет более 24%.

Срок начала поставки мощности ЗЭУ перенесен на декабрь 2024 года (в связи с экономическими санкциями, введенными против России).

По окончании осмотра строительной площадки Виктория Абрамченко ответила на вопросы представителей СМИ.

«Мы сегодня заслушали доклад компании «РТ-Инвест» относительно того, как идет ход строительства на объекте, - сказал Виктория Абрамченко. – По данным компании, 24-25 процентов составляет строительная готовность. Фактически все работы, связанные с возведением коробки, самого здания, закончены. Но есть проблемы с оборудованием. Поскольку санкционное давление не позволяет западным компаниям продолжать какие-либо коммерческие отношения. Поэтому «РТ-Инвест» ведет переговоры с китайскими партнерами. По заявлениям компании, китайские партнеры дают те же технологические решения, которые предлагали западные компании. Но в этом нам предстоит убедиться - через прохождение повторной экологической экспертизы. Я могу заверить жителей Казани – мы не допустим строительство такого завода, в случае если параметры, которые были изначально заявлены и прошли экологическую экспертизу, будут нарушены. То есть ухудшения и деградации параметров никто не допустит. Мы будем требовать обязательной повторной экологической экспертизы. Пока сдвижки по срокам безусловно есть. Называть их сейчас не представляется возможным. Нужно завершить переговоры с китайскими партнерами по возможной доставке оборудования и после этого уже вернуться к срокам».

Говоря о процентах объема сортировки мусора, который осуществляется в стране, Виктория Абрамчекнко сообщила: «Это основные параметры федерального проекта «Создание комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». На сегодня процент обработки отходов у нас выше, чем в прошлом году, и составляет почти 53%. То есть больше половины всех отходов в Российской Федерации уже проходят необходимую обработку. Утилизация тоже немного подросла и составляет больше 12%,  когда идет отбор полезных фракций и переработка в рамках экономики замкнутого цикла».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.