Виктория Абрамченко и Рустам Минниханов посетили биологические очистные сооружения и иловые поля Казани

21.09.2023

Биологические очистные сооружения и иловые поля Казани посетила сегодня в ходе рабочей поездки в Татарстан заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

В сопровождении Раиса Татарстана Рустама Минниханова вице-премьер России ознакомилась с работами, проводимыми на БОС. Виктории Абрамченко рассказали о том, какие работы запланированы в 2023 году.

Напомним, что на объекте «Рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани» работы начаты в ноябре 2021 года. Заказчиком работы выступает Главинвестстрой РТ. Генеральный подрядчик - ООО «Ядран-Строй».

Предполагается, что масштабная реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) позволит существенно улучшить качество очистки городских стоков. Реконструкция ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», а также региональной программы строительства и реконструкции очистных сооружений.

После реконструкции система БОС сможет принимать и очищать больший объем канализационных вод. Это важно для строительства, расширения города, подключения к канализованию новых объектов.

В посещении биологических очистных сооружений и иловых полей Казани также приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров и др.

Как сообщила Виктория Абрамченко, она приехала в Казань ознакомиться с работой очистных сооружений как с одним из передовых стране. «Я приехала в Казань посмотреть на передовой опыт, - сказала она. – Действительно осталась довольна. Вы знаете, в нашей стране все очистные сооружения находятся в достаточно изношенном состоянии. Средний процент износа – от 60 до 70. Потому что, как правило, города запитаны от очистных сооружений, которые были построены еще в советское время. И просто не доходили руки до модернизации этого сегмента коммунального хозяйства. В Казани очистные сооружения связаны с благополучием Волги. Поэтому Казанские очистные и рекультивация полигона с иловым осадком – это проект внутри федерального проекта «Оздоровление Волги». Почему проект в Казани считается передовым и почему я осталась довольна увиденным? Во-первых, иловые осадки больше не будут доставлять проблем городу. Проектирование и строительство, модернизация очистных сооружений Казани предусматривают сушку илового осадка, выходят на производство гранул, которые фактически являются сертифицированным удобрением. Либо это может быть удобрение, либо техногрунт, либо использоваться в качестве топлива для цементных заводов. Новых площадей, которые будут находиться на берегах Волги и отравлять Волгу иловым осадком, больше не потребуется. Гигантский полигон более 100 га, который мы сегодня посетили, со старыми иловыми осадками - благодаря сложной пионерской технологии – рекультивируется. И точно так же для Волги больше не представляет никакой опасности».

Виктория Абрамченко сообщила, что работы на проекте завершаются в графике – в конце 2024 года.

«Мы сегодня говорили с главой Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.  Чтобы этот передовой опыт тиражировать по стране – нам придется провести здесь, в Казани, серию семинаров для представителей органов управления, системы водоочистки в Российской Федерации. Вот этот опыт нужно показывать и тиражировать», - сказала в завершение заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.