Раис Татарстана призвал обратить внимание на проблемы уличного освещения

16.09.2023

С наступлением осени становится актуальным вопрос уличного освещения. Перебои в работе нарушают комфортное и безопасное передвижение в темное время суток. Об этом заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что с 1 сентября через системы «Народный контроль» и «Инцидент менеджмент» поступило 320 сообщений на проблемы уличного освещения. «Значит эта тема есть. Все маршруты, которые ведут к детсадам, школам, спортивным, молодежным и социальным учреждениям должны быть освещены. Следует внимательно за этим следить», - обратился Раис Татарстана к руководителям на местах.

Администрациям городов и районов Рустам Минниханов поручил обеспечить оперативную реакцию на заявки жителей по вопросам уличного освещения. «В целях безопасности дорожного движения важно усилить мониторинг освещенности основных городских магистралей, автодорог и пешеходных переходов. В последнее время у нас много наездов на пешеходов, что, к сожалению, часто приводит к летальным исходам. Поэтому пешеходный переход должен быть понятен, правильно обозначен и освещен», - заметил Раис республики.

Заместитель Премьер-министра  РТ - Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль  Гафаров отметил, что осенью количество аварий с участием пешеходов увеличивается. «В конце августа и начале сентября рано начинает темнеть. В связи с этим, к сожалению, увеличивается количество наездов на пешеходов. Это очень актуальная и больная тема. Обращаю на это внимание глав районов и городов», - сказал Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ и напомнил, что в декабре пройдет традиционное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Шамиль  Гафаров также напомнил, что с 1 по 10 сентября в республике проведена большая работа в образовательных учреждениях. Около 170 сотрудников Госавтоинспекции посетили все школы и провели уроки по безопасности дорожного движения с первоклассниками. Также детям раздали различные светоотражающие элементы: наклейки, браслеты, брелоки.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.