Рустам Минниханов на Дне нефтяника: Сегодня Татарстан – один из основных нефтедобывающих центров нашей страны

02.09.2023

В торжествах по случаю Дня нефтяника принял сегодня участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Мероприятия традиционно прошли в Альметьевске, в центре города- на площади Ленина.

Для участия в торжествах были приглашены ветераны нефтяной отрасли, работники НГДУ, горожане и гости нефтяной столицы Татарстана.

Торжества начались театрализованным прологом,  который ярко демонстрировал становление нефтяной отрасли, начало работ на Шугуровском месторождении, тяжёлые условия труда геологов и буровиков.

С привественным словом к нефтяникам обратился со сцены Раис Татарстана Рустам Минниханов.

"Уважаемые работники предприятий нефтяной и газовой промышленности! Дорогие ветераны отрасли, жители Альметьевска! Поздравляю вас с Днем работников нефтяной и газовой промышленности и Днем города. Нефтяная и газовая промышленность всегда были и будут ключевыми отраслями отечественной экономики; гарантом экономической и энергетической безопасности нашей страны.

Реализация проектов нефтегазовой промышленности способствует росту научно-технического и промышленного потенциала всей Российской Федерации. Именно за счет данного комплекса формируется более 40% федерального бюджета.

Накопленный десятилетиями опыт, высокий профессионализм позволяют работникам нефтегазовой промышленности добиваться самых амбициозных целей, обеспечивая растущие потребности страны в топливно-энергетических ресурсах. Это праздник сильных духом людей, которые занимаются трудным, но очень важным делом.

Сегодня Татарстан – один из основных нефтедобывающих центров нашей страны. В этом году, отмечая День работников нефтяной и газовой промышленности, мы также празднуем 80-летие начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана. Огромный труд, мужество и верность делу позволили первопроходцам обеспечить добычу татарстанской нефти в годы Великой Отечественной войны.

За эти годы из недр нашей республики было добыто 3,5 млрд тонн «черного золота». На протяжении нескольких десятилетий татарстанская нефть была основой для восстановления после военной экономики страны, высоких достижений науки и техники, развития образования и культуры.

Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений геологов, геофизиков, буровиков, проходчиков шахт, инженеров, техников и ученых, Татарстан стал одним из основных нефтегазовых центров страны. Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения ветеранам, которые стояли у истоков зарождения нефтяной отрасли республики. Искренне благодарны вам за создание мощного фундамента социально-экономического развития Татарстана.

Сегодня трудовые коллективы предприятий нефтегазовой промышленности продолжают вносить весомый вклад в развитие экономики республики. Добиваются высоких достижений в нефтедобыче, эффективности производства, развитии ресурсной базы. Мы гордимся результатами работы наших буровиков; геофизиков; предприятий нефтесервиса.

Хочу выразить признательность нефтяникам за проводимую работу по созданию условий для развития потенциала компании и всего юго-востока республики.

Сегодня мы также отмечаем 70-летие Альметьевска, который является мощным индустриальным центром юго-востока республики. Город преображается на наших глазах – становится более благоустроенным и комфортным для жизни. Дорогие нефтяники, газовики, ветераны, жители города и района! Примите слова искренней благодарности за ваш труд и вклад в социально- экономическое развитие республики и страны".

Раис Татарстана вручил государственные награды наиболее отличившимся труженикам нефтяной отрасли.

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин,  министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко,  министр культуры РТ Ирада Аюпова,  представители министерств и ведомств республики.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина