Рустам Минниханов на открытии гимназии №107 в Казани: В республике более 500 тысяч детей идут в школы, из них более 57 тысяч – первоклассники

01.09.2023

Гимназия №107 «Открытие» открыла сегодня свои двери для учащихся в Ново-Савиновском районе Казани. В торжественном открытии нового учебного заведения приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

Гимназия расположена на ул. Сибгата Хакима, проектная мощность образовательного учреждения - 1 224 обучающихся.

Здание оборудовано современными учебными кабинетами с лабораториями и экспериментальными зонами, лингафонными кабинетами, есть конференц-зал с возможностями видеосвязи.

В гимназии 22 кабинета начальных классов, игровые комнаты для групп продленного дня; 48 учебных кабинетов для 5-11 классов; спортивно-оздоровительный комплекс включает в себя  два спортивных зала: малый гимнастический зал с тренажерами и большой игровой спортзал с оборудованными раздевалками, душевыми, в том числе и для маломобильных групп населения, бассейн с двумя чашами.

На территории расположены спортивные площадки: футбольная, волейбольная, теннисная, площадка для занятия спортом с тренажерами.

Рустам Минниханов назвал День знаний 1 сентября знаковым событием. «В республике более 500 тысяч детей идут в школы, из них более 57 тыс. учеников – это первоклассники», - сказал Рустам Минниханов. Он также заверил, что все школы в республике готовы к новому учебному году.

«Эта новая школа – образец для того, какими должны быть школы сегодня, - сказал Раис Татарстана. – Мы строим таких школ уже довольно много, но с каждым годом они приобретают какие-то особенности. Мои пожелания всем – чтобы наши дети росли, чтобы были мир и согласие в республике, чтобы наша экономика развивались, столица республики становилась все краше, а вы чтобы все были живы, здоровы и радовались своим детям. С новым учебным годом!»

Директору гимназии №107 Анастасии Акмаевой был вручен символический ключ от новой школы.

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил всех с Днем знаний и с началом нового учебного года. В этом году в Казани за парты сядут 174 тысячи школьников, подчеркнул он. Это – рекордная цифра, и мы сегодня находимся в новой школе. У Казани, благодаря поддержке Раиса республики Рустама Минниханова и реализации федеральных программ – четыре новых школы на 6 тыс. детей.  «Сегодня впервые в Казани 20 тысяч первоклассников садятся за парты, - напомнил мэр города. – Это тоже рекордная цифра. А уже в 2025 году мы ждем еще плюс 20 тысяч первоклашек! Я желаю всем счастливого учебного года, чтобы дети нас радовали, чтобы они росли на радость мамам и папам, бабушкам и дедушкам, чтобы мы создали им все условия, и чтобы они раскрывали свои таланты. В этой школе - не только отличные классы, но и актовый зал на почти 700 мест, два бассейна, спортзалы. Пусть наши дети растут счастливыми и здоровыми, а мы будем делать для этого все возможное», - сказал Ильсур Метшин.

По окончании торжественной линейки Рустам Минниханов, Ильсур Метшин и другие осмотрели новое здание, ознакомились с установленным здесь современным оборудованием. Для гостей была организована презентация гимназии «Открытие». Кроме того, они посетили информационно-библиотечный центр и конференц-зал, кластер начальной школы (здесь в одном из первых классов состоялось вручение подарков первоклассникам).

Для справки:

В Республике Татарстан в учебном году 2023/2024 за школьные парты сядут 511 тыс. детей (511 648), из них 57 тыс. (57494) – первоклассники.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Только совместно с педагогами возможно сохранить достижения прошлого и внести новое в систему образования Татарстана. Дети – важнейший приоритет государственной политики России и Республики Татарстан.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.