Премьер-министр РТ Алексей Песошин о пилотном проекте «Эффективный регион»: Важно, чтобы изменения создавали благоприятные условия для инвесторов

17.08.2023

Совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и Координационного совета по реализации пилотного проекта «Эффективный регион» в Республике Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства. К заседанию в режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В зале также присутствовали Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель проекта АО «Производственная система «Росатом» Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Репьев, представители Администрации Раиса РТ и Кабинета Министров РТ, министерств и ведомств, республиканских организаций и предприятий.

Как сообщил Алексей Песошин, открывая заседание, республика пятый год сохраняет за собой второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Но регион не намерен останавливаться на достигнутом.

Премьер-министр РТ подчеркнул: резервы и направления для улучшения позиций республики имеются. Одна из главных задач – чтобы все предложения и изменения способствовали созданию благоприятных условий для инвесторов.

В республике продолжается проект «Сквозной инвестиционный поток» (при участии Министерства экономического развития РФ и ГК «Росатом»). Работа ведется по 9 алгоритмам для оптимизации ключевых процедур, необходимых в реализации инвестиционных проектов.

О промежуточных результатах проекта «Сквозной инвестиционный поток», о текущем деловом климате и предложениях по его улучшению рассказал заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

В ходе заседания также выступили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Руководитель проекта АО «Производственная система «Росатом» Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Репьев представил предварительные результаты и перспективы реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток» в Республике Татарстан.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове подчеркнул: для успешной реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток» и в целом для того, что создать инвесторам благоприятные условия, необходимо выполнить несколько задач. Это, прежде всего, подготовка квалифицированного персонала, определение и соблюдение четких регламентов, а также специальный пул земельных участков, которые должны быть готовы и могут быть переданы инвестору. «Все это ускорит работу с инвесторами, - сказал Рустам Минниханов. – В принципе работа в этих направлениях организована. Просьба жестко выдерживать регламенты. Мы ждем реальных результатов».

Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация проекта «Сквозной инвестиционный поток» будет продолжена, и органам власти и ресурсоснабжающим организациям необходимо серьезно подойти к работе. Координировать работу продолжит Министерство экономики РТ.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.