Рустам Минниханов в Форосе принял участие в открытии обновленного клуба и сквера «Казанский»

10.08.2023

Обновленный клуб в поселке Форос в Республике Крым посетил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Совместно с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым Рустам Минниханов оценил качество работ по капитальному ремонту клуба и по благоустройству сквера, расположенного рядом.

Эти работы проведены при поддержке Республики Татарстан.

Напомним, что сквер расположен рядом с молодежным центром «Сәләт - Ак Барс», в котором отдыхают дети из Республики Татарстан (за летний сезон в «Сәләт - Ак Барс» отдохнуло более 670 детей из регионов РФ, в смену «Сәләт – Аршан» - 171 ребенок, в том числе 101 – из Татарстана).

Здание клуба отреставрировано и оснащено современным оборудованием и техникой. Здесь будут работать секции и кружки, проводиться культурно-массовые и информационно-просветительские мероприятия, мастер-классы, кинопоказы. Кроме того, в клубе будет хор ветеранов и кружок робототехники.

В сквере установлены современные спортивные площадки, качели, зоны отдыха, появилась смотровая площадка. Территория полностью оборудована для маломобильных граждан. Благоустроена береговая зона, прилегающая к клубу и скверу: здесь установлены навесы и шезлонги. В ходе благоустройства были сохранены реликтовые насаждения, проектом предусмотрено и дополнительное озеленение.

Напомним, что с инициативой о проведении ремонтных работ в августе 2021 года к Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову обратилась Глава администрации города Ялта Янина Павленко.

Спустя два года проект завершен. Обновленному скверу решено дать название «Казанский».

Рустам Минниханов поздравил жителей поселка Форос с появлением современного клуба.

«Поздравляю жителей поселка, здесь появился хороший комплекс и очень красивый сквер, - сказал Рустам Минниханов. - Все очень хорошо организовано. Эта земля близка нам, здесь отдыхает много татарстанцев. В добрый путь! Пусть Форос становится все краше».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил Рустама Минниханова и всех, кто работал над обновлением клуба и сквера. «Сегодня мы с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым осмотрели открытый после капремонта Форосский поселковый клуб. Ремонтные работы и благоустройство территории выполнены за счет спонсорских средств, а благодаря федеральной субсидии приобретено необходимое оборудование, - сказал Сергей Аксенов. - Благодарю Рустама Нургалиевича и его команду, Республику Татарстан за большую работу. Братские отношения между нашими регионами сложились с первых дней Крымской весны и проявляются в общих делах».

Глава администрации города Ялта Янина Павленко отметила, что этот проект был долгожданным для жителей поселка и для всех отдыхающих тут гостей. Она поблагодарила Главу Республики Крым Сергея Аксенова и Раиса Татарстана Рустама Минниханова за поддержку и за принятое решение – в рамках укрепления дружеских связей между Крымом и Татарстаном подписано соглашение о том, что Казань и Ялта становятся городами-побратимами.

«Мы назвали наш новый сквер «Казанским», ну, а в Казани ждем открытия сквера «Форос», - сказала Янина Павленко.

Пресс-служба Раиса РТ.