В Казани презентовали концепцию возрождения Адмиралтейской слободы

03.09.2013

К 2030 году Адмиралтейская слобода Казани должна стать привлекательным туристическим центром и местом для комфортной жизни. Такие цели поставлены в  концепции развития Адмиралтейской слободы, которую представили сегодня в рамках семинара в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. В работе семинара принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Поручение разработать концепцию возрождения Адмиралтейской слободы Рустам Минниханов дал по итогам пеших прогулок с помощником Президента РТ Олесей Балтусовой в 2011 году. Под ее руководством концепцию разработали КГАСУ и научно-проектный центр "Интерра". Презентацию концепции провел сегодня заведующий кафедрой градостроительства и планирования сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.

Площадь территории, которую охватили разработчики, составила 400 гектаров. Помимо исторической части, в которой размещалась Адмиралтейская слобода, проектировщики включили в концепцию и старое русло Казанки, ныне представляющее собой заболоченную местность.

Как рассказал А.Дембич, Казанское адмиралтейство стало вторым в России после Санкт-Петербургского. В 1718 году было принято решение о строительстве адмиралтейства и судостроительной верфи, на которой за сто с небольшим лет было построено 400 торговых и военных судов. За время существования верфь посетили три российских императора, в том числе и императрица Екатерина II, которая плыла по Волге на галере "Тверь", построенной в Казани.

Еще одним интересным историческим объектом рассматриваемой территории является Зилантов монастырь.

Как отметил Александр Дембич, в настоящее Адмиралтейская слобода является достаточно депрессивной территорией. Причинами этого являются, по мнению архитекторов, неопределенность судьбы территории, ее недостаточная связность с другими частями города.

В то же время Адмиралтейская слобода обладает рядом ресурсов, позволяющих сделать ее привлекательной территорией. Это близость центра города и, в частности, Казанского Кремля, протяженная береговая линия в 5,5 км, наличие обширных малоиспользуемых территорий, высвобождаемые промышленные площади.

Авторы концепции предлагают создать на территории Адмиралтейской слободы ряд маркетинговых брендов. Историческими брендами являются Зилантов монастырь и Петровская верфь, а современными - тематический парк истории российского флота, который планируется разбить вдоль старого русла Казанки, и обустроенная волжская набережная. В парке предлагается, в частности, разместить восстановленную галеру "Тверь".

В итоге авторы концепции предполагают к 2030 году создать в Адмиралтейской слободе интересную для туристов и горожан территорию, место для комфортной жизни. Сейчас в слободе проживают 8,5 тысячи человек, разработчики предлагают увеличить население до 18-20 тысяч человек.

Для реализации концепции разработчики предлагают использовать механизм частно-государственного партнерства, создавая условия для привлечения инвестиций. По оценкам разработчиков, требуемый объем вложений бюджетных средств на срок с 2013 по 2030 годы - 12 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил разработчикам концепции расширить масштабы проектирования и учесть также нынешнюю территорию порохового завода. "Пороховой завод в перспективе тоже территория для дальнейшего развития. Надо иметь в виду и эту площадку", - считает Президент РТ.

Он поручил в ближайшее время провести инвентаризацию всех собственников и площадок на территории Адмиралтейской слободы и наложить ограничения на отводы и новое строительство до окончательного утверждения концепции развития, чтобы избежать спекуляций.

Одним из важнейших вопросов, требующих решения, по мнению Рустама Минниханова, является обеспечение территории инженерной и транспортной инфраструктурой и, в первую очередь, очистными сооружениями. "Решение этих задач позволит совсем по-другому смотреть на перспективы Адмиралтейской слободы", - уверен Р.Минниханов.

Как отметил Президент РТ, Кировский район Казани в целом обладает рядом преимуществ, которые могут сделать территорию очень привлекательной. Это, в первую очередь, наличие обширной прибрежной зоны, которую необходимо использовать. Район может стать и новым центром жилищного строительства в условиях нехватки площадок для нового жилья.

Президент Татарстана высоко оценил проведенную архитекторами работу по созданию концепции. "Теперь необходим более детальный анализ", - заявил Рустам Минниханов. Он поручил создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, определить этапы реализации концепции и предложил в дальнейшем обсудить новый, детализированный вариант.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов