Техника, произведенная в Татарстане, представлена на экономическом форуме «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге

27.07.2023

Представительная делегация Республики Татарстан во главе с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым работает сегодня экономическом форуме «Россия – Африка».

В рамках форума также работает стенд Татарстана, где размещена информация о промышленном и экономическом потенциале региона.

Кроме того, два крупных промышленных предприятия, расположенных в Татарстане, демонстрируют на форуме «Россия - Африка» свою продукцию.

Так, ПАО «КАМАЗ» представляет три модели автотехники. Российские и зарубежные гости могут увидеть флагман - седельный тягач КАМАЗ-54901, низкопольный автобус НЕФАЗ-5299 и востребованный в Африке бортовой полноприводный автомобиль КАМАЗ-43118 (6×6.1).

Все три модели пользуются спросом на российском рынке и актуальны для африканских стран. Они уже доказали свою эффективность в коммерческих и пассажирских перевозках.

Напомним, что татарстанская техника в разные годы поставлялась в Ливию, Кению, Уганду, ЮАР, Сенегал, Маои, Анголу и другие страны Африканского континента. Несмотря на санкции, татарстанская компания продолжает сотрудничать с африканскими партнерами и заинтересована не только в экспорте автомобилей и запчастей, но и в организации сервисной сети.

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (ГК Ростех) презентует на втором международном экономическом и гуманитарном форуме «Россия - Африка» санитарные и другие вертолеты. Винтокрылая техника производства КВЗ - санитарные вертолеты «Ансат» и Ми-8МТВ-1 для Национальной службы санитарной авиации и многоцелевой тяжелый Ми-38.

Легкий двухдвигательный вертолет Ансат стал одной из ключевых машин российской санитарной авиации. Он обладает самой вместительной кабиной в своем классе, что позволяет расположить в ней полноценный медицинский реанимационный модуль для пациента и трех сопровождающих больного медиков.

Напомним, 12 санитарных «Ансатов» в мае 2023 года были переданы в Республику Зимбабве и стали основой санитарной авиации африканского государства.

Для справки:

В Форуме «Россия – Африка» 2023 года свое участие подтвердили 49 стран из 54 государств африканского континента. Ожидается, что 17 стран будут представлены на самом высшем уровне - главы государства, 5 на уровне вице-президентов и 5 на уровне глав правительств и парламентов. В том числе, среди высоких гостей Форума Президент Сенегала Маки Салл, который накануне с двухдневным рабочим визитом посетил Республику Татарстан. Кроме этого, в работе Форума примут участие многочисленные представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

Первый Форум «Россия – Африка» состоялся 23–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Столь масштабное мероприятие проводилось в современной России впервые и не имело аналогов в истории российско-африканских отношений. Были определены приоритетные направления экономического сотрудничества, по которым в ближайшие годы можно достичь конкретных результатов.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.