Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров: Рустам Минниханов по итогам встреч с представителями стран Африки дал поручение - усилить работу, сформировать рабочие группы

27.07.2023

Вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса обсуждались сегодня на всех встречах, которые провел Раис Татарстана Рустам Минниханов с представителями стран Африки – участниками экономического форума «Россия – Африка».

Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров по итогам встреч.

На форуме «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге состоялось много встреч с представителями стран Африки, напомнил он. Так, Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Исламской Республики Мавритания Мохаммедом Ульд Билалом, министром иностранных дел Республики Ангола Антониу Тете, Министром иностранных дел Туниса Набилем Аммаром.

«Вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе обсуждались на всех встречах, - сказал Марат Зяббаров. -  Да, у этих стран есть потребность в продовольствии, потребность в зерне, в продукции длительного хранения, которую мы производим. Безусловно, есть необходимость в обучении и подготовки студентов этих стран по сельскохозяйственным направлениям. И такая работа у ведется, она будет продолжаться. Рустам Минниханов всем нам сегодня дал поручения – усилить работу, сформировать рабочие группы, а также делегации от Татарстана во главе с профильными министрами. Будут поездки в те страны Африканского континента, которые нам интересны для взаимодействия».

Марат Зяббаров отметил: вопрос номер один – это логистика. «Конечно же, вопрос номер один – это вопрос логистики. Африканский континент - большой. Есть страны, которые находятся ближе, например, Египет, есть те, которые расположены дальше. В любом случае вся эта работа будет проделана. В ближайшее время мы сформируем «дорожную карту» и начнем в соответствии с ней работать».

Отвечая на вопрос, с какими из стран Африки Татарстан уже плодотворно сотрудничает, глава Минсельхоза РТ сообщил, что в качестве положительного примера можно привести Египет. «Это в основам экспорт зерна, объем небольшой, но работы идут, - сказал он. - В текущем году работа приостановилась из-за логистики. Но мы уверены, что нарастим обороты, потому что это потенциально интересная территория для сбыта».

Пресс-служба Раиса РТ.